,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Долговая расписка

Вопрос. День добрый. Вопрос такой. Как правильно должна быть составлена долговая расписка, чтобы в случае необходимости с ней можно было бы обратиться в мировой суд?
И есть ли разница во время судебного разбирательства, если истец является не физлицом, а юрлицом. Как в этом случае оформляется расписка и кто может выступать в роли истца от организации? Заранее благодарю.

Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса, в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа обязательно должен быть составлен в письменной форме. Однако в ч. 2 той же статьи сказано, что в подтверждение долга может быть представлена расписка заемщика. Определенная форма расписки в законодательстве не оговорена. Исходя из ее юридического смысла, в ней обязательно должны быть:

  1. предмет договора займа — его сумма (ст. 807 ГК);
  2. срок займа (ст.ст. 190, 192, 807 ГК);
  3. подпись лица, берущего заем (ст. 160 ГК).

Судебная практика также подтверждает вышеизложенное, в плане отсутствия строго определенной формы расписки. Так, в Постановлении Федерального арбитражного суда  от 17.04.2008 по делу №А13-1981/2007 отмечено, что расписка подтверждает заемные отношения между сторонами независимо от отсутствия рукописной формы и наличия грамматических ошибок. Следует только иметь в виду, что долговая расписка, выданная физическим лицом, не должна «покрывать» отношения займа между юридическими лицами. В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 06.08.2009 по делу №А32-12954/2008-32/201 отмечено, что  расписка в получении займа, подписанная физическим лицом без указания его должности и не скрепленная печатью, не подтверждает получения денежных средств организацией, даже если она оформлена на обратной стороне договора займа, надлежащим образом подписанного данным лицом от имени организации.

Заемные отношения, не связанные с предпринимательской деятельностью, рассматриваются в судах общей юрисдикции (ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ). В случае, если цена иска менее пятидесяти тысяч рублей, дело рассматривается мировым судьей (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК), как правило, по месту жительства ответчика. В противном случае дело разбирает районный суд
(ст. 24 ГПК).

Разницы в положении юридических и физических лиц в суде нет — перед законом все равны (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК). От имени юридического лица в суде могут выступать (ч. 2 ст. 48 ГПК):

1) органы юридического лица, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами.

Согласно ст. 53 ГК, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии
с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. То есть от лица ООО может выступать, например, генеральный директор (ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

2) представители.

Юридическое лицо может также заключить договор о своем представительстве
с любым дееспособным физическим лицом (ст. 49 ГПК), в том числе и сотрудником предприятия, выписав на его имя доверенность с подписью руководителя и печатью (ч. 3 ст. 53 ГПК).

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:


Комментарии (6) к “Долговая расписка”

  1. Сергей:

    Доброго времени суток! мой общий стаж работы 37 лет 36 из них я проработал в Казахстане и лишь последний год в РФ. В силу сложившихся обстоятельств я находился на больничном 10 дней, который мне не оплатили, как человеку, не имеющему предварительного стажа работы. На сколько это правомочно со стороны администрации?

    • jurist:

      Здравствуйте, Сергей.

      А какое отношение этот Ваш вопрос имеет к теме «Долговая расписка»? Комментарии должны тематически соответствовать статье, после которой они опубликованы, это правило, действительное для всех сайтов.

      Сообщаем Вам, что консультации по трудовым спорам осуществляются только на коммерческой основе. Обращайтесь к юристу Елене Морозовой на почту morozova2296247@mail.ru или по телефону 8-928-905-17-93. Ориентировочная стоимость консультации – 150 рублей.

  2. urict2483978:

    Еще стоит указать свидетелей в расписке, в случае спора можно будет их привлечь для разрешения спора

  3. Андрей:

    По долговой расписке гражданин России взял в дол у гражданина Украины «деньги в сумме 240000 гривен в эквиваленте 30000 долларов. (Расписка писалась на территории Украины в г. Харькове, на сегодняшний день кредитор проживает на территории Крыма но при этом остается гражданином Украины.)
    Обязанности по возврату.
    1 Сумму в 120000 гривен должен вернуть до 15.10.12 г.
    2 Оставшуюся сумму в 120000 гривен должен вернуть до 15.10.15 г.
    В на настоящий момент было возращено 70000 гривен.
    Теперь кредитор не хочет получать деньги в гривнах (у него не однократно просили реквизиты расчетного счета в гривнах для продолжения выплат, он же отказывается их давать) а хочет получать в долларах.
    Вопросы
    1 В какой валюте должник должен выплачивать дол?
    2 Какую сумму должен выплатить должник если курс доллара к гривне изменился в сравнении с днем получения займа в сторону увеличения.
    3 До какого срока должник должен оплатить долг (кредитор сейчас требует вернуть весь дол)

    • jurist:

      Здравствуйте, Андрей.

      Юрист Александр Чакински не предоставляет консультации в комментариях к статьям. Адресовать вопрос специалисту вы можете в разделе «Консультации»:

      http://chakinsky.ru/about/

  4. Farid:

    Спасибо за подробное разъяснение. А еще есть такой онлайн сервис simpledoc.ru/raspiska/
    Там просто забиваешь даные о кредиторе и дебиторе и получаешь готовый документ расписки. Довольно просто. Можно сразу распечатать или сохранить в файл.

Оставить комментарий