,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Рыбалка в России останется бесплатной

Правительство разработает нормативные акты любительского и спортивного рыболовства.

Еще в апреле власти защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить «по старинке», а премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Сейчас Генпрокуратура и Госкомрыболовство
по поручению президента проводят проверку исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства. 20 мая генпрокурор Юрий Чайка представил главе государства Дмитрию Медведеву доклад
о проделанной работе. Как выяснилось, нарушений много.

Как рассказал официальный представитель Госкомрыболовства Александр Савельев, комиссия по регулированию спортивного и любительского рыболовсства была создана еще в апреле и 31 мая должна представить законопроект в Госдуму.

— Многие так называемые владельцы водоемов банально ставили шлагбаумы и взымали деньги за рыбалку, — говорит Александр Савельев. — Проверки продолжаются во всех регионах страны.

«Об изложенном проинформировано Правительство Российской Федерации, которому предложено разработать нормативные правовые акты, направленные на установление особого порядка определения границ рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства; доли общей площади рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства, от общей площади водных объектов в субъектах РФ; обременении, обеспечивающих права граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства при распределении рыбопромысловых участков; перечня органов, включение представителей которых в состав комиссии для определения рыбопромысловых участков в указанных целях обязательно; порядка деятельности названной комиссии; порядка определения платы по договору возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства», — сообщает пресс-служба президента.

По данным Генпрокуратуры, действия получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства предпринимателей нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг.

— Необходимо, как мне кажется, ввести систему оплаты за рыбную ловлю в едином общероссийском реестре, — говорит чемпион Москвы по кастингу (не путать с отбором красоток на конкурсе — это соревнования на точность заброса блесны) Константин Белоусов. — Заплатил в год 2–3 тысячи рублей и спокойно рыбачишь
в любом водном бассейне. Деньги пойдут не местечковым чиновникам или банальным прохиндеям, а в госбюджет, который тратится на развитие рыбной отрасли. Так делается во многих европейских странах, во всей Скандинавии. Лицензию можно купить на любой автозаправке и потом не испытывать никаких проблем с рыбной ловлей. В том числе и с ее организацией!

А вот по словам Алексндра Савельева, в России за подобную форму взаимоотношений рыбака с государством выступают лишь 25 процентов населения страны. У нас любят бесплатно ловить рыбку из пруда. Бесплатная рыба, как показывает практика, быстро заканчивается. В качества примера о воссоздании рыбного ресурса премьер Владимир Путин рассказал американскому изданию: «После строительства в Красной поляне под Сочи инвестор запустил в водоемы
2,5 миллиона мальков». Через пару лет там рыба будет.

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Оставить комментарий