,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Вы нам писали

Продолжаем публикацию самых «выдающихся» вопросов и предложений, пришедших на адрес Сайта юридических консультаций. Каемся — как следует «проконсультировать» их авторов нам не удалось, как мы ни пытались. И на это есть свои объективные причины. Впрочем, судите сами.

 

1. Паяльником и утюгом по закону

Добрый день! Вот такая проблема. Моя супруга работает предпринимателем и реализует женские вещи на нашем городском рынке. Месяц назад у предпринимателя напротив появился новый реализатор (по найму) Ничего плохого о ней не было известно. Эта девушка попросила в долг (без предоплаты) под честное слово на месяц вещи у моей супруги на 2000 рублей и ещё у двух предпринимателей на общую сумму 5000 рублей. Через месяц она уволилась. На звонки не отвечает.
И, по-видимому, не собирается отдавать долг. Что можно предпринять моей супруге, чтобы это не было квалифицировано как вымогательство?

2. Нехорошая квартирка

Здравствуйте! Имем ли мы право на расселение, проживая в данный момент в подвальном помещении жилого дома и имея прописку в кв. 25 24-квартирного дома?

3. Я и так бачу, шо ты нэ москаль

Скажть будь-ласка, чи можна вийти по амнст у 2011 роц, засудженому по статтях 289, 296, на 5,5 роки, вдбув 1рк 2мсяц

Ответ: К сожалению, я не розмовляю на украинской мове… Ласкаво просимо писать по-русски.

4. Всем получеловекам…

Здравствуйте! Работаю доцентом в одном из технических вузов Харькова. Меня интересует такой вопрос: может ли преподаватель вуза (хотя бы теоретически) рассчитывать на пенсию по выслуге лет при достижении 25 лет педстажа?
В материалах на эту тему звучит туманная формулировка «работники сферы образования», и при этом никогда не расшифровывается, что это за работники.
В качестве примеров рассматриваются школьные учителя, и ещё околошкольные —детсад, кружки, ПТУ. О вузах нигде ни слова, хотя мы вроде бы тоже «работники образования». Касается ли это каким-то образом вузовских преподавателей? Или под словами «работник образования» понимается исключительно «школьный учитель»? Заранее спасибо.

Ответ: Здравствуйте, Олег! К сожалению, я совсем не разбираюсь в законодательстве Украины. С уважением, Чакински Александр, юрисконсульт.

Продолжение беседы. Спасибо, извините! Я разослал свой вопрос всем юристам и полуюристам, в надежде, что хоть кто-нибудь ответит. Кое-кто действительно ответил: да, преподаватель может рассчитывать на пенсию по выслуге лет при достижении
25 лет педстажа. По-моему, в России и Белоруссии — аналогично. Ещё раз спасибо!

Ответ: Все же настоятельно рекомендую Вам найти украинского юриста (или полуюриста). При этом не быть полухалявщиком (или просто халявщиком) и заплатить ему за консультацию.  А ни то станете не преподавателем или полупреподавателем, а просто полупенсионером!

С пожеланиями удачи целиком, в полном объеме!
полуюрист Александр Чакински.

5. Держать и не пущать!

Здравствуйте! Моя супруга проживает на территории Украины вместе с малолетним ребёнком. На сегодняшний день она просит разрешение на вывоз ребёнка
с территории Украины в Россию и Молдавию, для себя и бабушки ребёнка.
У меня есть подозрение, что она хочет приехать с ребёнком ко мне с целью затягивания бракоразводного процесса, что нежелательно у меня на сегодняшний день другая семья. Подскажите как мне обезопасить себя от этого.

Могу ли я дать разрешение лишь на определённый срок? Есть ли возможность ограничить их передвижение по России определённым населённым пунктом? Спасибо за помощь.

Читайте также:

Оставить комментарий