,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Договорились и разбежались. Срочно

Вопрос: «Я работал директором лицея и узнал
о своем увольнении из уведомления. В бумаге сообщалось: «30 августа 2005 года истекает срок трудового договора (контракта), заключенного
31 августа 2004 года между вами и департаментом образования администрации
г. Новочеркасска. Трудовой договор (контракт)
на новый срок с вами заключаться не будет».

Уведомление явилось для меня полной неожиданностью, никаких обвинений в несоответствии занимаемой должности ни до, ни после него я не получал. Правомерен ли такой способ увольнения, соответствует ли он действующему законодательству?» (Николай Скоробогатский, г. Новочеркасск).

Ответ: С руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационных правовых форм и форм собственности. без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения может заключаться трудовой договор на определенный срок. Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия не имеет никакого отношения к увольнению по инициативе работодателя за совершенные работником виновные действия либо к  увольнению по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Прекращение срочного трудового договора является самостоятельным основанием.
О прекращении срочного трудового договора работник должен быть предупрежден
в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. В отличие
от договоров гражданско-правового характера, срочные трудовые договоры
не пролонгируются.

Если по окончании срока действия трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то такой трудовой договор считается заключенным
на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров
в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:


Оставить комментарий