,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как адвокат Ткачев статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека незаконной признал

Статьи

После нашей перепалки в социальной сети Фейсбук адвокат Ткачев написал на меня «куда следует» заявление о возбуждении дела по модной нынче статье о дискредитации армии. Но дело не возбудилось.

Тогда он подал на меня в суд гражданский иск о защите чести и достоинства. Суд первой инстанции отказал ему в иске. В своей апелляционной жалобе адвокат Ткачев, в том числе, посчитал незаконным вывод суда о том, что «свобода выражения мнения распространяется не только на информацию и мнения, воспринимаемые положительно, считающиеся не оскорбительными или рассматриваемые как нечто нейтральное, но и на оскорбительные, шокирующие или причиняющие беспокойство. Указанное является требованием плюрализма мнений, терпимости и либерализма, без которых не существовало бы демократичное общество». (далее)

0 Комментарии

Как адвокат Стукачев из Энска на меня доносы писал, а я отбивался

Нарочно не придумаешь, Статьи

Часть вторая, продолжение

Внимание: вся эта история — авторский вымысел. Все совпадения с реальными лицами случайны!

У меня зазвонил домофон.

— Кто там? — спросил я.

— Откройте, полиция! — торжественно провозгласил голос.

Конечно же, пришлось открыть. Молодой человек не в форме вошел в подъезд и несмело затоптался у моей входной двери… (далее)

0 Комментарии

Как адвокат Стукачев из Энска на меня доносы писал, а я отбивался

Статьи

Неоконченная смешная история в двух действиях с прологом

Пролог.
Ты помнишь, как всё начиналось…

С адвокатом Стукачевым из Энска я познакомился на необъятных просторах интернета… (Внимание! В этой истории все совпадения с реальными лицами случайны.)

Что про него можно сказать… Типичный образчик тех, кто «топит» за эту, как ее, из пяти букв, которую называть нельзя. Бывший военный, любит это подчеркивать, а также размещать свои фотографии со всякими военными игрушками. Но сам, конечно, на фронт не лезет, предпочитая, чтобы за его идеи умирали другие. Борется, не щадя раскормленной физиономии своей, с «врагами народа» далеко от линии фронта, то есть, тьфу, линии соприкосновения. (далее)

0 Комментарии

«Родина тебя кинет, сынок», или Почему я не буду оказывать юридическую помощь «спецоперационистам»

Статьи

«Когда государство начинает убивать людей, оно называет себя Родиной».
Ф. Дюрренматт

Как известно, наше государство двулико. Призовет вначале военных какой-нибудь очередной «священный долг» выполнять, всяческими материальными благами заманивая. А потом, когда служивые приходят за обещанным, начинает судорожно искать предлоги, чтобы «зажать» требуемое. А когда военнослужащий начинает просить (или требовать) свое, то выслушивает он в свой адрес отповеди от военных чиновников в стиле: «Ты, что, на Родину покусился? На святое?». (далее)

0 Комментарии

Трудовое право: вопросы и ответы

Вопрос-ответ

1. Увольнение по соглашению сторон стали обжаловать все чаще сотрудники. Что случилось с этим ранее удобным инструментом?

Увольнение по соглашению сторон, предусмотренное положениями Трудового кодекса РФ — это довольно удобный способ прекратить трудовые отношения между сотрудником и работодателем без возникновения конфликта. Как правило, происходит достижение компромисса. Между желанием работодателя, с одной стороны, по каким-либо причинам (неугодность, некомпентентность и т. д.) избавиться от сотрудника и желанием сотрудника, с другой стороны, уволиться на наиболее выгодных для себя условиях (например, получив выходное пособие достаточного размера). (далее)

0 Комментарии

Юридический профессионализм

Нарочно не придумаешь

Новогодняя история

Продолжаю поддерживать традицию рассказывать на Новый год что-нибудь смешное.

В этот раз, на моем смартфоне высветился номер одной московской юридической фирмы, с которой ранее я сотрудничал довольно активно, а потом деловые взаимоотношения постепенно сошли на нет. Как по причине отсутствия дел в моем регионе, так и из-за, прямо скажем, скромных расценок оплаты моего труда. (далее)

0 Комментарии

Злостный неплательщик алиментов — административная ответственность или уголовная?

Вопрос-ответ

Вопрос. Мой бывший муж, от которого у меня трое детей, с тех пор как мы развелись, ни разу алиментов не платил. Хотя, есть решение суда об их уплате. Его за это уже привлекли к административной ответственности, к обязательным работам. Он все равно, как не платил алименты, так и продолжает их не платить. Слышала, что можно его теперь за это уже к уголовной ответственности привлечь. Так ли это?

Ирина, г. Ростов-на-Дону (далее)

0 Комментарии