,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Когда злоумышленник неизвестен

Вопрос. Являюсь собственником 1-комнатной квартиры. В мое отсутствие произошло ее залитие. Вызвал представителя ЖЭУ, они составили акт, что залитие произошло из-за того, что кто-то неизвестный бросил тряпку в канализацию. Могу ли я привлечь
к ответственности управляющую компанию за то, что она не следит как следует за нашим домом и из-за этого мне нанесен ущерб?

Ответ. Для того, чтобы доказать наличие вреда, причиненного управляющей компанией, необходимо доказать:

  • наступление вреда,
  • противоправность поведения причинителя вреда,
  • причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения его причинителя,
  • вину причинителя вреда.

Рассмотрим эти составляющие.

Наступление вреда (залитие) имеет место.

Противоправность поведения причинителя вреда (управляющей компании) доказать не удаться. Скорее всего, они представят в суд документы, подтверждающие, что профилактический осмотр и проверку этой злосчастной трубы они проводили.

Вину причинителя вреда (управляющей компании) также доказать не удаться, поскольку засориться труба могла не из-за халатности «слуги дома» (управляющей компании), а из-за неправомерных действий его жильцов (что и имело место в данном случае). При этом следует отметить, что найти соответствующие доказательства
(в данном случае установить, что залитие произошло именно из-за управляющей компании или какого-то конкретного лица) — дело того, кто обращается в суд.

Отсюда следует, что причинная связь между наступлением вреда и противоправностью поведения его причинителя (управляющей компании) также отсутствует.

В качестве подтверждения вышесказанному могу привести как свой собственный опыт, так и другую судебную практику (см., например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 16.07.2012 по делу №33-8109).

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

.

Оставить комментарий