,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как не стать жертвой юристов-мошенников. Четыре практических совета

У вас есть дело в суде, которое надо выиграть. Или другая юридическая проблема, которую необходимо решить. Знакомых юристов нет. Поэтому, чтобы его найти, вы выходите на просторы Интернета.

И сразу натыкаетесь на объявления типа «сто процентов, решим вашу юридическую проблему». Вы звоните по телефону, указанному в нем, вас приглашают на консультацию.

Вы приходите в уютный и красиво обставленный офис, где вам начинают рассказывать, что обязательно помогут. Закон на вашей стороне, а все судьи знакомы. Два-три месяца и все будет решено в вашу пользу. Надо только внести некоторую сумму в российских рублях — пяти- или даже шестизначную.

Если вы берете паузу и говорите, что хотите подумать, то вам настойчиво начинают названивать, убеждая как можно скорее заключить договор. На их языке это называется «дожимать клиента».

Потом вы подписываете договор, платите деньги. Далее события развиваются по-разному. Но очень часто дело завершается с результатом, который вы не ожидали. А в ответ на просьбу объяснить, почему так произошло, следуют ответы в стиле «ну не смогла я»!

Примерные схемы «работы» таких «фирм» лучше всего отображает рассказ одного моего знакомого юриста.  «3–5 сотрудников на телефоне «бесплатной консультации» — это «зазывалы», их цель затянуть вас офис. Там вы попадаете в кабинет первоначального приёма (2–3 кабинета). В них сидят «зубры» жёсткой обработки клиента, и без договора практически никто не уходит. Договор с первоначальной оценкой вашей платёжеспособности, передаётся в «общий зал» (15–20 человек за компьютерами. Остальные 10–20 в «поле»). «Работники» (все они без оформления, зачастую без юридического образования)) выбирают себе договор и начинают «вести» клиента. Любое действие (получение справки, поход к нотариусу, участие в суде и т. д.) является платным и оформляется актами (процент от этих денег является зарплатой работника). Над этими работниками стоит «надзиратель», который руководит их деятельностью, принимает акты выполненной работы и решает какой процент заплатить. Главный совет «надзирателя» — «не рвите ж… на результат, главное выжать с клиента денег».

Как распознать и выявить таких нечистоплотных людей? Читайте об этом далее.

Совет первый: успех никто не может гарантировать

Если вам рассказывают, что дело выигрывается «при любом раскладе», сразу вставайте, прощайтесь и уходите. Автор этих строк сам неоднократно сталкивался со случаями, когда «выигрышное» дело оборачивалось «проигрышем». Просто потому, что, например, другая сторона — «коммунальщики», которым вовсю помогает местная администрация.

Кстати, внимательно изучите договор. Если в нем, например, содержится фраза типа: «исполнитель не отвечает за отрицательный результат либо недостижение положительного результата», то задайте вопрос себе, а еще лучше тем, кто вас пытается «охмурить», как это договорное положение сочетается с обещанием обязательного выигрыша?

Совет второй: кто видел, кто сталкивался…

«Вбейте» в Яндекс или Гугл название организации и почитайте отзывы на разных сайтах. Только помните, что очень часто их пишут сами же «горе-юристы» из этой организации. Поэтому задайте в поисковиках, что-нибудь типа адреса организации и фразы «… юристы отзывы». Посмотрите, какие будут результаты. Есть тематические страницы, посвященные юристам-мошенникам и в соцсетях, например, «ВКонтакте». Кстати, если выяснится что юридические деятели — «перекати-поле» и очень часто меняют место своего фактического нахождения, то это еще один тревожный звонок.

Совет третий: «пробить по всем файлам»

Зайдите на сайты Федеральной налоговой службы, службы судебных приставов, «Картотека», «Спарк Интерфакс» и посмотрите всю информацию о тех, кого вы «нанимаете на работу». Если организация создана недавно или зарегистрирована в другом городе, насторожитесь! Дополнительные поводы для тревоги — признаки «фирмы-однодневки» (по их юридическому адресу зарегистрировано много других компаний, учредитель «приложил руку» к созданию других организаций), а также большое количество исполнительных производств.

Совет четвертый: подключите «коллективный разум»

Опишите вашу проблему на сайте бесплатных юридических консультаций, например, 9111.ru. На ваш вопрос ответят несколько юристов, а те, кто будет обещать выигрыш без каких-либо оснований, будут выявлены!

А юриста себе лучше всего по «сарафанному радио» искать!

Смотрите также:

Оставить комментарий