,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Выход с приставами «в адрес»

Несколько полезных советов

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов правом на совершение исполнительных действий по установлению фактического местонахождения должника. На профессиональном жаргоне самих приставов это называется «выход в адрес». Чтобы «выход в адрес» состоялся, следуйте советам, изложенным ниже.

В каких случаях нужен «выход в адрес»

После того как возбуждается исполнительное производство, пристав, которому оно поручено, делает запросы в соответствующие государственные органы о наличии у должника официальной заработной платы, банковских счетов, имущества и т.д. Если должник «гол как сокол», то пристав на этом «умывает руки», ежемесячно обновляя запросы и не предпринимая больше никаких действий для того, чтобы результативно окончить исполнительное производство.

Конечно, если вашему должнику «посчастливилось» поучаствовать в митингах за честные выборы в Мосгордуму, то приставы придут к нему и без вашей помощи. Группой, в масках, и даже, из-за незначительного долга.

Ну а во всех остальных случаях необходимо узнать, кто ведет исполнительное производство, через сайт ФССП, прийти на прием к своему приставу и настаивать на «адресном» визите.

Лучше договориться

Лучше всего вначале просто предложить приставу вместе «сходить в адрес» (вместе, потому что так вам будет проще все проконтролировать). Если будет отказываться или «стопорить процесс», тогда пишите официальное письмо на имя руководителя районной службы судебных приставов. Не поможет — пишите в региональное управление или подавайте административный иск в районный суд на бездействие.

А куда идем?

Перед выходом «в адрес», добивайтесь, чтобы пристав проверил через органы внутренних дел место фактической регистрации должника. Если оно находится в другом районе, добивайтесь, чтобы ваш пристав вынес поручение приставам этого района о совершении соответствующих исполнительных действий и идите «в адрес» с ними.

Кто видел? Кто знает?

Если выяснилось, что должник по этому адресу проживает, добивайтесь от пристава ареста его имущества. Если же проживающие по этому адресу утверждают, что он здесь не живет, и они давно его не видели, проследите, чтобы пристав опросил и соседей. Они могут предоставить всю необходимую информацию.

А что потом?

Если выяснилось, что должник по адресу официальной регистрации не проживает, то пишите в районную службу приставов заявление о розыске должника.

Смотрите также:

Оставить комментарий