,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Если ждать, то долго, или Семь советов о том, как добиться успеха в исполнительном производстве

Как известно, выигрыш суда в нашей стране — это еще полдела. Вторая (и наиболее важная) половина — получить взысканные денежные средства с помощью приставов. Которые работают за сравнительно небольшую зарплату, ведя, при этом, кучу дел. При том, что, по статистике, только десятая часть исполнительных производств заканчивается взысканием денежных средств…

Но можно и попасть в число тех счастливчиков, которые получают деньги по своим исполнительным листам! Для этого следуйте следующим семи советам.

1. Доверяй, но проверяй!

После того как вы пришли в службу судебных приставов, написали заявление и отдали его, вместе с исполнительным листом, через 7-10 дней зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов и проверьте по фамилии должника (названию, если должник – юридическое лицо), возбуждено ли исполнительное производство. А то ведь любят наши приставы на основании того, что исполнительный лист содержит неправильные реквизиты, обратно взыскателям его возвращать. Заодно узнаете фамилию пристава, который ведет ваше дело.

2. Стой над душой

Если приставов никак не беспокоить, то и дело ваше они вести не будут. Раз в месяц приходите к вашему приставу на прием и интересуйтесь, что сделано по вашему исполнительному производству. По всей бескрайней России, от Балтики до Владивостока, приемное время в службе судебных приставов одно и то же: вторник – первая половина дня, четверг — его вторая половина.

3. Адреса, явки, пароли

В первый раз, придя на прием к вашему приставу, проверьте, запрашивал ли он информацию о месте работы должника, его банковских счетах, о наличии у него недвижимости, автомобиля.

4. В адрес, в адрес!

Добивайтесь похода (можно совместного) пристава по известному месту жительства должника. А также, чтобы он сделал запрос в паспортный стол об известном месте его постоянной или временной регистрации.

5. Кто видел? Кто знает?

Если вам известно о том, что должник проживает в другом районе, не в том, в котором ведется исполнительное производство, добивайтесь вынесения поручения для «инорайонных» приставов о том, чтобы проверить эту информацию и установить фактическое место жительства должника.

6. Ищут пожарные, ищет милиция…

Если фактическое местонахождение должника не установлено, пишите заявление о том, чтобы он был объявлен «в розыск» путем вынесения приставами соответствующего постановления.

7. Пишите жалобы!

И, наконец, если приставы бездействуют, пишите на них жалобы в вышестоящую (региональную) службу приставов или подавайте на них исковое заявление в суд. Квалифицированный и опытный юрист вами поможет!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий