,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Исполнительный лист на получение денег с государственных органов: особенности предъявления к исполнению.

Административный иск выигран. Решение вступило в силу. На причиненный государством ущерб и (или) на расходы по оказанию юридической помощи выдан исполнительный лист. Какие особенности его предъявления к исполнению?

В первую очередь, исполнительный лист подается не в районную службу судебных приставов, а в органы казначейства по субъекту РФ. Бывает так, что они расположены в разных местах. В одном месте, например, предъявляют исполнительный лист о взыскании денег с Министерства внутренних дел, в другом — о взыскании денег с подразделений Министерства обороны. Поэтому перед тем как взыскивать, узнайте, куда нести исполнительный лист.

Во-вторых, к исполнительному листу обязательно прилагается оригинал решения (определения) суда, на основании которого он выдан.

В-третьих, если исполнительный лист приносит доверитель, то он должен вместе с ним отдать в казначейство нотариально заверенную копию доверенности. Простая копия доверенности, сделанная на копировальном аппарате, как говорится, «не прокатит».

В-четвертых, получить по исполнительному листу денежные средства сможет только взыскатель. Представителю по доверенности деньги не перечислят, даже если в последней указано право на их получение.

Напоследок, хорошая новость. Немногим более десяти процентов «обычных» исполнительных производств заканчивается взысканием денежных средств с должников.

А государство российское по предъявленным ему исполнительным листам платит исправно и регулярно!

Смотрите также:

Оставить комментарий