,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

А идите-ка вы… по выписке из ЕГРЮЛ, или Очередная «оптимизация» судебной практики

Наша судебная система продолжает удивлять. Раньше, бывало, подаешь исковое заявление на организацию (юридическое лицо) мировому судье или в районный суд по месту, где они, фактически, расположены, а суд его возьми да и прими к рассмотрению! А сейчас все не так просто.

«Досадные мелочи» в виде фактического расположения фирмы, отечественную Фемиду не интересует. Суд проверяет на сайте Федеральной налоговой инспекции РФ ее юридический адрес, скачав с сайта выписку из ЕГРЮЛ. И, если данный адрес находится вне пределов юрисдикции суда, то исковое заявление просто возвращается заявителю как суду неподсудное.

Что из всего этого следует? Прежде всего, перед тем как идти в суд с исковым заявлением на организацию, зайдите на сайт «налоговиков» и узнайте юридический адрес будущего соперника по гражданскому процессу. Если же спор потребительский, а в адресе вы не уверены, то подавайте в суд по месту своего жительства, так как имеете на это полное процессуальное право.

Ну, или наймите уже, наконец, себе опытного юриста!

Смотрите также:

Оставить комментарий