,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Собрание кредиторов

Прежде всего, поговорим о том, кто участвует в этом собрании. Это конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, а также должник или его представитель.

Когда это собрание назначается? После того как арбитражный суд принял заявление о признании должника банкротом, об этом делается соответствующая публикация в компетентном средстве массовой информации. По распоряжению правительства таким СМИ является газета «Коммерсантъ».

По истечении двух месяцев с момента публикации назначается собрание кредиторов. За двухмесячный срок те конкурсные кредиторы, которые еще не предъявили требования к банкротящемуся гражданину, обращаются с просьбой включения их требований в реестр требований кредиторов, предъявляют соответствующие доказательства. Данный реестр формируется, и все они имеют право участвовать в этом собрании. Арбитражный суд может восстановить пропущенный срок включения в реестр требований конкурсных кредиторов по уважительной причине.

Как проводится собрание? Его проводит финансовый управляющий. Он рассылает конкурсным кредиторам извещение о проведении собрания. Далее те, кому это извещение выслано, получают право в этом собрании участвовать.

В какой форме может проводиться собрание? Во-первых, в очной форме, когда финансовый управляющий, конкурсные кредиторы и должник собираются в населенном пункте, в котором рассматривается дело о банкротстве. Собрание назначается в период с 8.00 до 20.00, на что сделано специальное указание в Законе о банкротстве.

Кроме того, собрание кредиторов может быть проведено в заочной форме. В этом случае всем его участникам рассылаются бюллетени. Они по этим бюллетеням голосуют и отсылают их финансовому управляющему. Далее принимается решение по повестке дня собрания.

Хочу заметить, что и должник, и его представитель имеют право участвовать в этом собрании, но права голоса на нем не имеют.

И, наконец, последний способ проведения собрания — это проведение его в электронной форме с использованием электронных и телекоммуникационных средств связи. Такое собрание может проводиться специализированными органами, которые уполномочены оказывать такого рода услуги. Пока такие собрания проводятся очень редко, но подразумевается, что практика такого рода будет нарабатываться.

Какие решения может принять собрание кредиторов? Прежде всего, об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина или об отказе в таком утверждении. Подробно о реструктуризации долгов я буду говорить в своих следующих видеолекциях.

Возможно также принятие решения об изменении плана реструктуризации долгов. Следующее возможное решение — обращение в Арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов. Наконец, собрание может принять решение об утверждении мирового соглашения. И последнее — на собрании может быть принято решение об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества в целях расчета с кредиторами.

К компетенции собрания относятся и иные вопросы в соответствии с федеральным законом «О банкротстве». Надеюсь, вы понимаете, что дело о банкротстве — процесс довольно сложный. Для эффективного участия в нем лучше всего обратиться к профессионалу.

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий