,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Будаев лишился статуса неприкосновенности

Валерий Будаев на месте преступления.Вчера Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС РФ) дала разрешение на возбуждение уголовного дела против бывшего отставного судьи и бывшего областного чиновника Валерия Будаева.

27 сентября прошлого года начальник отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области, находясь за рулем «Тойоты» в непотребно пьяном состоянии, протаранил ларек уличного базара на переулке Крепостном и нанес тяжелые увечья двум покупателям, находившимся внутри. Одним их них оказался профессор факультета филологии и журналистики, известный краевед, журналист и поэт Владислав Смирнов. Будучи доставлен в больницу, он скончался сразу после операции: не выдержало сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Авария на Крепостном.Профессор погиб под колесами чиновничьего беспредела

Во дворе собственного дома был смертельно ранен известный краевед и радиожурналист Владислав Смирнов.

Пьяные чиновники, убивающие горожан, к несчастью, в Ростове не в диковинку. Однако на сей раз событие приобрело особый резонанс благодаря личности погибшего: крупного ученого, любимого преподавателя, выдающегося исследователя истории города.

Ростовские журналисты, почти каждый из которых прошел через лекции Владислава Вячеславовича и поэтому считал себя его «учеником», распространили петицию с требованием объективного расследования смерти Смирнова. Профессиональное сообщество объявило о намерении «держать дело на контроле».

Региональное чиновничество «открестилось» от Будаева стремительно: уже 29 сентября губернатор Василий Голубев уволил своего «начальника отдела судебной и договорной работы». О том, что эта должность вообще-то несовместима со статусом судьи областного суда в отставке, за последние два года почему-то никто даже не намекал. Однако 1 октября в спешном порядке Квалификационная коллегия судей Ростовской области лишает Валерия Будаева статуса отставника.

Почти одновременно ГУ МВД по РО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть, со сроком наказания до семи лет лишения свободы. Но возможность привлечь «подозреваемого» к ответу существенно осложнялась тем, что Будаев продолжал считаться «спецсубъектом». Статья 447 УПК РФ относила его к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Дело Валерия Будаева «уехало» в Москву, где председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился в ВККС РФ с представлением о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи.

По сообщению портала «Право.Ru», на вчерашнем заседании ВККС после 10-минутного совещания коллегия дала своеобразную «отмашку», разрешив возбуждать уголовные дела против Будаева. Отныне путь из «законников» в уголовники ему не заказан.

Отдельного внимания заслуживает не сам факт неявки бывшего судьи на заседание ВКСС, а то, что он продолжает упорствовать в собственной версии сентябрьской трагедии. Судя по всему, муки совести этому «подозреваемому» досаждают не сильно: в интерпретации Будаева, в то утро он был не пьян, а «болен», от чего и лишился чувств за рулем, предоставив машине двигаться самопроизвольно, без управления. Этой же трактовки событий придерживается и будаевская жена. Однако показания свидетелей и техническая экспертиза опровергают эту чудовищную ложь: движущиеся «по инерции» автомобили таким образом себя не ведут.

Диалог представительницы Следственного комитета и главы ВККС Николая Тимошина зафиксирован в стенограмме заседания коллегии:

— Усматриваются признаки преступления, что подтвердила проверка. Нахождение Будаева в состоянии алкогольного опьянения подтверждают очевидцы и видеозапись ДТП. Полагаю, необходимо разрешить возбуждение дела и проведение предварительного следствия с целью дачи надлежащей юридической оценки всем действиям Будаева.

— Почему вы считаете, что Будаев был пьян?

— Около 60 свидетелей у нас. Они утверждают, что он вышел из машины, шатаясь. От него пахло алкоголем, поведение было неадекватным, а речь несвязной.

— Смерть потерпевшего в связи с чем наступила?

— В связи с острой сердечно-сосудистой недостаточностью. По заключению эксперта, у нас сейчас прямой причинно-следственной связи между ДТП и смертью нет.

По информации портала «Право.Ru».

Итак, несмотря на то, что возбуждать «уголовку» против Будаева теперь не возбраняется, характер преступления, которое вменяется ему в вину, за прошедшие месяцы пересмотрен. Теперь  это «управление транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» — ч. 2 ст. 264 УК РФ, предусматривающая наказание до четырех лет лишения свободы.

Вред, а не смерть. Четыре года, а не семь. Но лучше так, чем никак.

Ирина РОДИНА,
www.rostov-dom.info

Оставить комментарий