,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Добрым словом и «телегой»…

Есть в стране Лимонии Кировский районный суд г. РнД. Судьи в нем – не самые худшие (это серьезно, без иронии), а вот канцелярия у них, говоря современным сетевым «новоязом», что называется, «жжот».

Еще в середине марта этого года славный Кировский районный суд вынес заочное решение в пользу моего доверителя.
(Что такое заочное решение, можно прочитать здесь). И потекли томительные (для меня и моего клиента) часы ожидания вступления этого решения в законную силу, чтобы я мог получить исполнительный лист и идти с ним к приставам, его исполнения добиваться.

В конце апреля я вновь направил свои стопы в тот же суд и, о радость, узнал, что решение вступило в законную силу. Радостный, я занял очередь в канцелярию суда.

Несколько слов к портрету очереди в канцелярию этого суда. Чтобы красочно и достойно ее описать, здесь нужен только художник-баталист калибра Верещагина. Представьте себе сотрудников, совершающих бесполезное броуновское движение по комнате с деловым видом. Очередь, часами уныло ждущую на стульях и в «стоячем» положении, когда на них снизойдет внимание сотрудников канцелярии. В этой очереди можно быть первым и ждать полчаса начала обслуживания. И, наконец, объявление на стене о том, что можно записаться заранее и получить исполнительный лист в назначенный (примерно через месяц) день. Не верьте ему, люди! Придя через месяц, все равно придется стоять (или сидеть) в очереди.

В общем, когда через два с половиной часа ожидания я протянул заявление сотруднику канцелярии, выяснилось, что меня обманули. Решение выслали ответчику, квитанцию о вручении с почты они не получили, и в законную силу оно не вступило.

В начале июня этого года повторилась та же самая антреприза. Обращение
в канцелярию — уверение, что можно получать исполнительный лист — многочасовое ожидание в канцелярской очереди — сообщение о том, что решение в силу не вступило, так как не получена с почты квитанция.

Как известно, шутка, повторенная дважды, смеха уже не вызывает. Поэтому я отнес в суд эпистолу, следующего содержания (см. фото справа).

Примерно через две недели после вручения письма, мне позвонили из канцелярии суда. Милый женский голос стал мне рассказывать о том, что заочное решение отправлено, квитанция не получена и т. п. Вежливо перебив ее, я попросил выслать мне все сказанное ей в письменной форме.

Три недели после этого разговора я проверял свой почтовый ящик. Ни одного письма от женщины
в «докомпьютерное» время я не ждал так, как этого.
Но, увы и ах, мои надежды были напрасны. Пришлось переходить с лирического лада на деловой, и писать жалобу на имя и. о. председателя суда.

И тут, говоря словами наше-вражьего классика (кто не понял юмора, погуглите), «гром пошел по пеклу». В тот же вечер мне позвонил начальник канцелярии суда и попросил подойти завтра за исполнительным листом.

Когда на другой день я пришел, мне предложили присесть в отдельном кабинете, и лично (хочется написать, «на блюдечке с голубой каемочкой») принесли исполнительный лист, обслужив в обход общей очереди.

Мораль сей поучительной истории. В свое время американский гангстер Аль Капоне говорил, что «добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом». Я — человек сравнительно мирный и гуманный. И говорю вам: «Добрым словом и «телегой» (жалобой куда следует) можно добиться большего, чем просто добрым словом». Если где-то чиновники, вместо того чтобы делать свое дело, делают вид, что делают свое дело, пишите на них жалобу. Пишите, бумага все стерпит! Или поручите это дело толковому юристу.

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий