,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

И снова спасибо за хорошую работу!

«Я — фермер, у меня свое довольно большое хозяйство. Одна фирма задолжала мне крупную сумму денег (несколько сотен тысяч). Выиграла у них суд, но получить их не смогла. Начала против них дело о банкротстве. А они
в ответ подали в налоговую заявление
о ликвидации фирмы. Налоговая их документы проверять не стала, фирму ликвидировала. В итоге дело
о банкротстве было прекращено, и получать задолженность стало не с кого. Когда уже потеряла всякую надежду на справедливость, судьба свела меня с юристом Александром Чакински, нашла его по рекламному справочнику. Сейчас появилась хоть какая-то надежда. По суду отменили решение налоговой о закрытии фирмы, действия ликвидатора признали незаконными, дело о банкротстве возобновили. Спасибо Александру огромное!

Карпова М. П., село Школьное, Ростовская область».


Комментарий Александра Чакински. Отменить ликвидацию «жуликоватой» фирмы помогла судебная практика, которая складывается сейчас в арбитражном судопроизводстве. В последнее время в случае, если ликвидатор фирмы не докажет, что, кроме публикации о закрытии фирмы в «Вестнике государственной регистрации», он предпринимал какие-либо действия об уведомлении должников фирмы, то решение суда будет не в его пользу. Арбитражный суд занимает позицию, суть которой заключается в том, что ФНС должна проверять документы, представленные на ликвидацию, иначе зачем она вообще нужна.

Кроме этого помогло выиграть то, что в ликвидационном деле фирмы было много логических несоответствий, которые представитель налоговой так и не смог толком объяснить.

Далее мы подали в арбитражный суд иск о признании действий ликвидатора незаконными, опираясь на решение суда об отмене закрытия фирмы.
Суд поддержал нас в этом вопросе, и в результате дело о банкротстве было возобновлено.

Хочу также отметить, что если в судах общей юрисдикции с органами власти вообще
и с налоговой, в частности, судиться бесполезно, то в арбитраже есть все шансы на справедливый и беспристрастный суд!

Основная борьба у нас еще впереди. Свою задачу я вижу в том, чтобы в процессе банкротства взыскать ущерб не с фирмы, чье имущество уже давно растащено и поделено, а с ликвидатора и ее учредителей!

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий