,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как выписать арендатора-3

Вопрос. Как правильно оформить исковое заявление о выселении бывшего арендатора из квартиры? Надо ли просить суд о его выселении или о прекращении права пользования квартирой?

Ответ. Жилищный кодекс РФ несколько смешивает понятия выселения и прекращения права пользования. Название статьи 35 этого солидного правового документа начинается следующим образом: «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено…». Таким образом, в названии статьи юридические термины: «выселение» и «прекращение право пользования жилым помещением» разделены. Но в ч. 1 ст. 35 представлена следующая формулировка: «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Здесь, учитывая что термин «освобождение жилого помещения» соответствует понятию «выселение», получается, что «прекращение права пользования» и «выселение» — тождественные понятия.

Судебная практика, однако, поддерживает первую трактовку, разделяя «прекращение права пользования» и «выселение». Поэтому и требования в исковом заявлении лучше сформулировать примерно так:

Прошу суд:

1. Прекратить право пользования ответчика… принадлежащего мне
по праву собственности жилого помещения — квартиры, расположенной по адресу:

2. Выселить ответчика… из принадлежащего мне по праву собственности жилого помещения — квартиры, расположенной
по адресу:

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий