,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как выписать арендатора-1

Вопрос. Сдавал квартиру в аренду. Как полагается по новому закону «О резиновых квартирах», прописал своего квартиранта. Недавно он съехал, а выписываться отказывается. Как быть?

Ответ. Поскольку, по-хорошему, бывший квартирант не хочет выписываться или же,
по-научному говоря, сниматься
с регистрационного учета, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, примерный текст которого приведен ниже.

Первомайский районный суд
г. Ростова-на-Дону

ИСТЕЦ:
Иванов Иван Иванович,
место жительства: г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, д. 27, кв. 21,
тел. 223-322-223.
ОТВЕТЧИК:
Петрова Наталья Петровна,
место жительства: г. Ростов-на-Дону, пер. Градусный, д. 37, кв. 73,
тел. 13-85-00.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утраты права пользования жилым помещением,
снятии с регистрационного учета

Я, истец, являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу:
г. Ростов-на-Дону, пер. Градусный, д. 37, кв. 73, что подтверждается прилагаемым договором купли-продажи. В настоящее время ответчик — Петрова Наталья Петровна зарегистрирована в данной квартире. Согласно устной договоренности, ответчик обязалась сняться с регистрационного учета по первому моему требованию.

С августа 2013 г. ответчик в данной квартире не проживает, свое имущество
в квартире не хранит, ее фактическое место жительства мне неизвестно.
При этом ответчик под различными предлогами, несмотря на мои неоднократные требования, затягивает снятие с регистрационного учета.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика снять его
с регистрационного учета не представляется возможным. Членом моей семьи ответчик не является.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст.304 ГК РФ, ст.ст. 209, 288
ГК РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать Петрову Наталью Петровну утратившей право пользования жилым помещением — квартирой, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Градусный, д. 37, кв. 73.

2. Обязать УФМС России по Ростовской области в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону снять ответчика — Петрову Наталью Петровну с регистрационного учета.

Приложения:

  1. Договор купли-продажи квартиры (копия).
  2. Квитанция об оплате госпошлины.
  3. Справка из ЖЭУ о наличии регистрации.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Дело будет рассматриваться районным (или приравненным к ним) судом. Тут возможны два варианта. Если известно, куда квартирант съехал, то исковое заявление подается в районный суд по его новому месту жительства. Если нет, исковое заявление подается по последнему известному месту жительства, то есть в районный суд, по месту нахождения квартиры, которая сдавалась в аренду. Госпошлина оплачивается в размере 200 руб.

После вступления решения суда о снятии с регистрационного учета в законную силу следует пойти в соответствующую районную Федеральную миграционную службу и осуществить снятие бывшего квартиранта с регистрационного учета.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.