,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как ни назови…

Вопрос.  Недавно присутствовал на судебном заседании по гражданскому делу. Один из участников процесса называл судью «Ваша честь», другой — «уважаемый суд». Кто прав?

Ответ.   Ответ на этот вопрос закреплен в Гражданском процессуальном кодексе РФ, ч. 2 ст. 158 которого четко указывает, что «участники судебного процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!»». Данное указание имеется и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. В уголовном же процессе действительно обращаются
к судьям со словами: «Ваша честь!». В свою очередь, таковой порядок четко закреплен в УПК РФ.

Так что слова «Ваша честь», которыми щеголяют некоторые адвокаты и представители в суде при разборе гражданских дел — это, скорее, копирование западных образцов.

Автор этих строк также хочет отметить, что обращаться к представителям отечественной Фемиды со словами «Ваша честь» в гражданском процессе у него просто не поворачивается язык. Почему так происходит, существует много разных версий, высказываемых, в основном, в немногочисленных оставшихся СМИ либерального толка при анализе деятельности отечественной судебной системы.
Но автор этих строк просто сошлется на свою природную застенчивость!

Алесанндр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий