,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как остаться на «вмененке»

Вопрос. Я индивидуальный предприниматель, плачу единый налог
на вмененный доход (ЕНВД). Недавно узнал, что в 2013 году меня могут насильно перевести на общий режим налогообложения. А на нем бухгалтерию надо вести, и мне это — невыгодно.
Как быть, если я хочу и дальше платить ЕНВД?

Ответ. Действительно, с 1 января 2013 г.
в Налоговый кодекс РФ в главу
о специальных режимах налогообложения внесен ряд изменений. Если раньше ЕНВД надо было платить в обязательном порядке, то теперь у предпринимателей (организаций) есть выбор между упрощенной системой налогообложения, ЕНВД,
а также патентной системой налогообложения.

Если предприниматель хочет продолжать применять ЕНВД (выбрать соответствующий спецрежим налогообложения можно просчитав соответствующие налоговые и внебюджетные платежи при каждом спецрежиме), то в соответствии с ч. 2 ст. 346.28 НК РФ он должен стать на учет в налоговом органе в качестве плательщика данного вида налога.

Как это необходимо осуществить, налоговики разъяснили в Письме ФНС РФ от 29.12.2012 №ЕД-4-3/22651. Для этого необходимо подать заявление, заполненное на соответствующем бланке по утвержденной форме. В заявлении необходимо указать дату начала применения ЕНВД индивидуальным предпринимателем. Чаще всего она совпадает с датой, указанной в свидетельстве о госрегистрации индивидуального предпринимателя. В случае если такое заявление не будет подано до сдачи декларации по ЕНВД за 1-й квартал 2013 г. (до 20 апреля 2013 г.), предприниматель будет автоматически переведен на общий режим налогообложения.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:

Оставить комментарий