,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Залитие: издержки жизни в МКД

Залитие квартиры.Залитие — одна из разновидностей внутридомовых аварий в ЖКХ, относящаяся к издержкам проживания в многоквартирном доме. Виновниками инцидента могут оказаться сами собственники залитого жилья, их соседи, управляющая компания (или ТСЖ), другие организации
и просто форс-мажорные обстоятельства.

Судебная практика по фактам различных залитий в нашей стране по-прежнему пребывает в стадии становления, сталкиваясь с теми или иными нюансами, судьи зачастую сами находятся в растерянности. Делюсь с читателем судебным опытом в данных инцидентах.

Оглавление.

I. Залитие — начало инцидента:

  1. Вызов аварийной службы.
  2. Акт о залитии.
  3. Экспертиза повреждений.

II. Иск о залитии:

  1. Общие вопросы.
  2. Компесация за залитие.
  3. Другие нюансы.

III. Примеры залитий:

  1. Залитие верхнего этажа.
  2. Сквозное залитие.
  3. Залитие придомовой территории.

IV. Коллективное залитие.
V. Профилактика залития.

I. Залитие: начало инцидента

1) Вызов аварийной службы

Первым делом не забудьте вызвать аварийную службу управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, чтобы она перекрыла стояк, прекратив дальнейшее залитие дома.

Случается, что жилец, из чьей квартиры дом топит, находится в другом городе либо вне зоны досягаемости. В этом случае, чтобы не оставить дом без коммунального ресурса, обращаются к участковому, в присутствии свидетелей производится вскрытие дверей, о чем составляется соответствующий акт. Как показывает жизнь, подобные шаги полиция предпринимает крайне неохотно, хотя это — ее обязанности.

2) Акт о залитии

Перекрыв стояк, аварийная служба должна приступить к составлению акта о залитии, который послужит самым важным документом для последующей подачи в суд
на виновника ЧП или веским аргументом в ходе досудебного решения спора. Хотя уже
на этом этапе мы сталкиваемся с законодательным несовершенством.

Суть проблемы в том, что полномочия составления акта о залитии закреплены за обслуживающими организациями: УК, ТСЖ, подрядными предприятиями. Исключением являются лишь многоквартирные дома, чьи собственники выбрали непосредственное управление, и им в принципе не предоставляется услуга
по содержанию и ремонту жилья (в этом случае акт о залитии составляют представители аварийной службы ресурсоснабжающей организации).

На вас не угодишь.

Между тем управляющая организация может сама же оказаться виновной в произошедшем инциденте. Данный пробел на сегодняшний день устранить невозможно со всеми вытекающими (уже после залития. – Авт.) негативными последствиями.

Впрочем, залитие дома может произойти и по вине ресурсоснабжающей организации, которая также вряд ли будет с большим энтузиазмом составлять документ против самой себя, если ей выпадет честь этим заниматься. Поэтому жильцы дома должны проконтролировать, чтобы аварийная служба не «нагородила» в акте о залитии различной «отсебятины», как это очень часто бывает.

В частности, в акте о залитии обязательно должны присутствовать следующие детали:

  • подписи представителей аварийной службы;
  • подписи «залитой» стороны;
  • подписи «залившей» стороны или фраза: «подписывать отказался»;
  • подписи других возможных свидетелей инцидента;
  • указание причины залития (если же ее невозможно установить, так и пишем: «залитие произошло по невыясненным обстоятельствам»).

Простая форма акта о залитии расположена на сайте «Ростов-Дом» среди ряда других документов в «Библиотечке председателя ТСЖ». Лицам, сталкивающимся с залитием регулярно, по долгу ли службы или просто в силу невезения (в жилищном фонде есть злополучные квартиры, которые по различным причинам регулярно затапливает), можно рекомендовать ознакомиться с более солидной формой акта о залитии, разработанной юристом Е. Б. Касеновым с использованием правовых документов.

Если же аварийная служба навязывает собственную форму акта о залитии, где присутствуют подписи только ее сотрудников, а автографов других сторон нет, такой документ можно оспорить. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ дела о залитиях, также как и любые другие дела в гражданском процессе, предусматривают состязательность сторон, каждая из которых, обосновывая свою позицию, должна самостоятельно находить доказательства своих доводов, ходатайствовать о вызове тех или иных свидетелей инцидента.

3) Экспертиза повреждений

Не промокните, дорогие!Если в дальнейшем возникает необходимость подачи искового заявления в суд, пострадавшей стороне следует обязательно провести экспертизу поврежденных вещей (мебели, оргтехники) и самой квартиры (строительную экспертизу). Эта услуга предоставляется различными специализированными организациями, разумеется, на коммерческой основе. В случае выигрыша суда «залившую» сторону обяжут компенсировать и эти убытки.

Отметим: наличие одних товарных
и кассовых чеков без экспертного заключения на приобретенные и впоследствии залитые вещи не будет являться для суда принципиальным аргументом, чтобы обязать виновника компенсировать их стоимость. Более того, если в ходе ЧП пошел насмарку, допустим, недавно выполненный евроремонт, в целом не суть важно, проводился ли он силами собственника недвижимости, или же неформально, гастарбайтерами, или жилец официально привлекал строительную фирму.

Расчет причиненных убытков при залитии проводится по специально утвержденным стандартам. При этом в ходе процесса учитываются два следующих принципиальных нюанса:

  • физический износ имущества в ходе эксплуатации;
  • моральное устаревание имущества. Допустим, в результате залития поврежден купленный несколько лет назад ноутбук, которым ни разу не пользовались. Но он все равно стал стоить дешевле, поскольку в дальнейшем были выпущены более современные модели, а его рыночная стоимость снизилась.

II. Иск о залитии

1) Общие вопросы

Составить акт о залитии и заказать экспертное заключение необходимо в кратчайшие сроки, а с подачей искового заявления в суд можно и повременить, поскольку срок исковой давности — три года. При этом дела о залитиях не требуют в обязательном порядке предпринимать попытки досудебного регулирования спора путем написания претензионных писем, на виновника можно подавать иск без предварительного предупреждения.

Разумеется, лучше всего договориться, пойти на компромисс — если есть возможность. Если же ситуация дошла до суда, пострадавшей стороне можно рекомендовать обратиться за помощью к профессиональному юристу, поскольку в делах о залитиях путаются даже служители Фемиды, а неискушенный в азах юриспруденции гражданин рискует «поплыть» по полной программе.

Заключая с юристом или юридической фирмой соответствующий договор, необходимо сохранить как сам документ, так и товарный/кассовый чеки (или бланки строгой отчетности), подтверждающие факт оплаты услуги. Поскольку судебные издержки будет обязана оплатить проигравшая сторона — включая расходы на юриста по среднерыночным расценкам, существующим в городе.

2) Компенсация за залитие

В исковом заявлении виновнику залития можно выставить также компенсацию за моральный ущерб, размер которой начисляется пропорционально выигранной сумме иска — если у истца есть доказательства, что в результате ЧП он перенес физические или нравственные страдания. Например, если стало плохо во время инцидента, в зависимости от ситуации стоит вызвать скорую помощь или просто врача, которые это зафиксируют. Этого требует постановление Пленума Верховного суда РФ №10 от 20 декабря 1994 года.

Если же пострадавшему из-за залития по каким-либо причинам стало плохо неделю спустя (что в принципе тоже возможно), такой аргумент не примут во внимание. Одновременно малоперспективной является и попытка отсудить компенсацию за причиненные бытовые неудобства: за хлопоты, связанные с новым ремонтом, приобретением мебели.

Юрист Александр Чакински.При присуждении компенсации за залитие, помимо суммы, указанной в экспертном заключении, судом будет рассматриваться и ряд других частных факторов. При этом мы не рекомендуем искусственно завышать исковую сумму, вписывая в нее данные, не подтверждаемые документально —
в стремлении свести личные счеты с «обидчиком» или желании просто «подзаработать».

Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд также начисляется пропорционально сумме, указанной в исковом заявлении, а последующая компенсация за счет ответчика начисляется пропорционально выигранной сумме. Так, в одном из дел о залитии, которые я вел, истец оценил причиненный ущерб в 164 тысяч рублей, заплатив 3122 рубля за госпошлину. При этом ему удалось отсудить лишь 54 тысячи, в результате проигравшая сторона оказалась должна компенсировать 1185 рублей госпошлины.

3) Другие нюансы

В ходе слушания суд в идеале должен вызвать на дачу показаний представителей различных сторон: виновников ЧП, пострадавших, работников управляющей компании, соседей-свидетелей. В данном случае они будут обязаны явиться на заседание и рассказать правду.

При этом соответствии с частью 2 статьи 51 Конституции РФ, ни одна из сторон не обязана давать показания против самой себя, аналогичным правом пользуются и ближние родственники.

В соответствии с частью 2 статьи 1064 Гражданско-процессуального кодекса РФ, лицо, допустившее залитие, будет освобождено от ответственности, если докажет, что данный вред причинен не по его вине.

В соответствии с частью 3 статьи 1083 Гражданско-процессуального кодекса РФ, размер компенсации причиненного вреда в результате залития может быть уменьшен с учетом имущественного положения виновного, если последний не затапливал квартиру или нежилое помещение умышленно.

III. Примеры залитий

1) Залитие верхнего этажа

Вопреки существующему мнению, в многоквартирных домах возможно залитие верхних этажей, в том числе — не только тремя коммунальными ресурсами: канализацией, горячей и холодной водой, но и природными осадками. Как правило, первопричиной таких ЧП служит текущая кровля. Де-юре в данной ситуации собственникам жилья также следует вызывать представителей управляющей компании для составления аналогичного акта о залитии — на саму себя.

2) Сквозное залитие

(См статью: «Переход суворовцев через… Рубикон»).

В некоторых случаях одна из сторон заливает сразу несколько квартир, расположенных на различных этажах. Одним из своеобразных «рекордсменов» в этом вопросе в Ростове является «Управляющая организация ЖКХ», залившая горячей водой с пятого по первый этажи дом на Суворова, 89. Это послужило одной из причин его последующего превращения в аварийное жилье.

3) Залитие придомовой территории

(См. статью: «Моя война с ростовским Водоканалом» )

Виновником обычно является ресурсоснабжающая организация. В качестве наглядного примера мы можем привести откровенно лживый акт, составленный представителями ростовского Водоканала по факту залития несущей стены ростовского многоквартирного дома по адресу: ул. Ульяновская, 34, канализационными стоками.

Суть интриги заключалась в том, что представители ресурсоснабжающей организации пытались навязать собственникам ремонт своего люка, дезинформировав их. Отрезвление у монополиста наступило после претензионного письма, высланного собственниками.

IV. Коллективное залитие

(Читайте также наглядный пример: «Ты в ответе за пьяных соседей!» )

После нас хоть потоп?Мы специально выделили этот тип залития в отдельный раздел — когда ЧП происходит по вине (в том числе — по возможной вине) целой группы жильцов или юридических лиц. Поскольку эта разновидность инцидента отличается рядом специфических нюансов.

Разумеется, такое залитие наиболее распространено в коммунальных квартирах. Как показывает судебная практика, ответственность в данном случае обычно возлагается на всех собственников, хотя обычно виновником является один жилец. Однако статья 1080 Гражданско-процессуального кодекса РФ допускает солидарную ответственность лиц, многие из которых, возможно, даже не присутствовали в доме в момент происшествия.

Существуют и более парадоксальные ситуации. Допустим, залиты первый и второй этажи многоквартирного дома. В соответствии с актом управляющей компании, причиной залития явилась течь унитаза на втором этаже, которая произошла из-за того, что кто-то из жильцов третьего-пятого этажей бросил в канализацию тряпку.
При этом конкретный виновник так и не выявлен.

В данном случае жильцы первого-второго этажей могут подать иск в суд на всех своих вышеживущих соседей с третьего-пятого. Как опять же гласит статья 1080 Гражданско-процессуального кодекса РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Впрочем, даже этот факт — только цветочки. В случае проигрыша иска о залитии группой лиц, при отсутствии на месте части  проигравших (многолетняя командировка за границу, эмиграция и т. д.) судебные приставы могут начать взыскивать недостающую сумму с остальных ответчиков.

Подчеркиваем: в соответствии со все той же 1080 статьей Гражданско-процессуального кодекса РФ, предусматривающей солидарную ответственность, если восемь собственников, заливших чужое жилье, проиграли 8 тысяч рублей, судебные приставы могут на законных основаниях взыскать пресловутые 8 тысяч с одного или двух ответчиков — как это парадоксально ни звучит. Последним самим придется разыскивать других соответчиков, после чего судиться уже с ними.

Возвращаясь к нашему пятиэтажному многоквартирному дому с произошедшим коллективным залитием отметим еще один возможный вариант. Допустим, собственники первого-второго этажей выигрывают суд у вышеживущих соседей. В ответ последние, если выявят истинного виновника в своем кругу, найдя соответствующие доказательства, могут выставить регрессный иск управляющей компании — уже в соответствии со статьей 1081 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

И наконец, последний нюанс в том, что управляющие компании и ТСЖ рискуют оказаться крайними в очень многих делах о залитии. Допустим, жильцы третьего-пятого этажей коллективно проигрывают суд за то, что кто-то из них бросил в унитаз тряпку. Но в ответ они могут выставить управляющей компании регрессный иск, если она  не проводила с жильцами инструктаж по обращению с сантехникой и не объяснила, что… в унитаз нельзя бросать мусор.

V. Профилактика залития

Лучше перебдеть, чем недобдеть.Помимо должной эксплуатации сетей, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в обязанности управляющей компании входит и выполнение мероприятий по «просветительской работе». Некоторые из них, возможно, не исполняются — в том числе и потому, что абсурдны. Но закон есть закон.

В соответствии с пунктом 2.1 постановления Госстроя РФ №170, в ходе весеннего осмотра управляющие организации должны проинструк­тировать нанимателе­й, арендаторо­в и собственни­ков жилых помещений о порядке содержания­ и эксплуатац­ии инженерног­о оборудован­ия. В соответствии с пунктом 5.8.7. постановления Госстроя РФ №170, работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны объяснить жильцам, что они должны соблюдать следующие правила:

  • содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;
  • не допускать поломки установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;
  • не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
  • не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;
  • не допускать непроизводственного расхода водопровод­ной воды, постоянног­о протока при водопользо­вании, утечек через водоразборную арматуру;
  • не пользоваться санитарными приборами в случае засора канализационной сети;
  • немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровод­а и канализаци­и;
  • оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;
  • оберегать пластмассовые трубы (полиэтиле­новые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин, для очистки наружной поверхност­и пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, не применять металлические щетки;
  • при засорах полиэтиленовых канализационных труб не пользоваться стальной проволокой, пластмассо­вые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

Александр ЧАКИНСКИ

1 комментарий к “Залитие: издержки жизни в МКД”

  1. Иван:

    Разве не надо сначала доказать вину человека в пожаре,прежде чем обвинять его в заливе после пожаротушения?Залив от пожаротушения разве автоматически кивает в сторону погорельца? Но погорелец не заливает квартиры соседей.Этим занимается МЧС.А вот вину в пожаре можно установить в МЧС.Если вина ею не вменяется (нет вывода об административном взыскании),то значит нет и виновника пожара.Следовательно,лицо не может нести ответственность в пожаротушении.

Оставить комментарий