,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как государство всех страждущих пятью хлебами накормило!

«Коронавирусные» льготы для самозанятых

Да это ж математика богов:
Меня ведь на двенадцать осудили,
Из жизни отобрали семь годов,
И пять — теперь обратно возвратили!

В.С. Высоцкий

«Необъявленный карантин», введенный в нашей стране, очень сильно ударил по самозанятым гражданам. Из-за ограничений на передвижение им стало труднее добираться до своих клиентов, а клиентам – до них. Частично выручили «онлайновые» технологии, но, ведь, не любые услуги можно оказывать дистанционно.

И тут наше государство решило самозанятым немного помочь. Нет-нет, конечно же, не наличными деньгами! Чай, не в Германии какой-нибудь живем. В результате, подумали наши государственные мужи, пораскинули мозгами и решили этим «свободным художникам» и «вольным хлебопашцам» налоговое бремя немного облегчить.

Прежде всего, было решено весь уплаченный налог на профессиональный доход за 2019 год целиком и полностью им вернуть. Но, к сожалению, очень немногие смогут этими щедрыми дарами воспользоваться. Ведь в 2019 году «уйти в самозанятые» могли житель только четырех регионов нашей необъятной родины — город-герой Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. Ну а кому повезло, следует зайти на сайт Федеральной налоговой службы и прочитать пошаговый алгоритм оформления данной субсидии.

Всем прочим плательщикам налога на профессиональный доход просто предоставили дополнительный налоговый вычет в размере 12130 руб. Налог списывается с выручки в полном объеме. Если была задолженность по налогу, то вначале списывается полная сумма задолженности. Причем все происходит автоматически в мобильном приложении «Мой налог».

Таким образом, получается, что, при ставке по налогу в размере 4% при оказании услуг физическим лицам, самозанятый не заплатит налог с выручки порядка 300 тысяч руб. А, при ставке по налогу в размере 6% при оказании услуг юридическим лицам, от налога освободится выручка порядка 200 тысяч рублей.

И все было бы просто замечательно, если бы не два «но».

Во-первых, от налога освобождается только выручка, полученная самозанятым с 1 июня 2020 года. Те, кто работал до этой даты, например, дистанционно оказывал услуги во время режима самоизоляции, заплатят налог на профессиональный доход по-старому.

А во-вторых, эту льготу необходимо использовать до 31 декабря 2020 года! Иначе карета вновь обратится в тыкву, и весь оставшийся вычет просто «сгорит»! И, в итоге, снова произойдет «обнуление»!

Именно поэтому автор хочет закончить этот материал строками Н. А. Некрасова, написанными более чем полтораста лет назад.

С богом, теперь по домам, — поздравляю!
(Шапки долой — коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И — недоимку дарю!..

Почти ничего, все-таки, не меняется в нашей стране…

Оставить комментарий