,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

«Стоит ли медицинской отрасли ожидать льгот от государства или обещанные меры поддержки — профанация?»

Частные медицинские учреждения страдают от последствий пандемии, введенного режима самоизоляции, запрета на оказание плановой медицинской помощи не меньше организаций из других отраслей. Эксперты оценивают падение их выручки до 80%, в стоматологических клиниках — до 90%.

Недаром, представители крупнейших частных медицинских клиник и общественная организация по защите прав предпринимателей «Опора России» уже дважды обращались к правительству с просьбой внести здравоохранение в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Но на сегодняшний день не видно, чтобы государство предприняло, или собиралось предпринять что-либо, в поддержку отрасли частной медицины. В правительственный список отраслей, которые сильнее всего пострадали от коронавируса, внесена только стоматология. Таким образом, стоматологические клиники получают право предоставить в более поздний срок налоговую отчетность, а также на отсрочку и рассрочку на срок до 1 года уплаты налоговых и страховых взносов. Для медицинских организаций, внесенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, введены льготы по страховым взносам и перечисление средств на выплату минимальной заработной платы несокращенным сотрудникам.

Несомненной, и одной из немногих, мерой поддержки от государства для коммерческих медицинских учреждений является приостановка на ближайшее время всех видов проверок государственных органов, за исключением внеплановых.

Интересно, что некоторые должностные лица высказывают идеи о подключении частных медицинских клиник к борьбе с пандемией. Например, Омбудсмен Татьяна Москалькова 14 апреля в интервью радиостанции «Вести-FM» обратила внимание на то, что «отвергаются возможности коммерческих медицинских клиник, которые предлагают свои услуги. Я хотела бы, чтобы Роспотребнадзор обратил на это внимание, не надо от них отмахиваться». Конечно, привлечение частных медицинских организаций дало бы им возможность заработать и уменьшило необходимость оказания государственной помощи. Но эксперты считают, что большинство специализированных медицинских клиник, в этом случае, трудно будет перепрофилировать на антикоронавирусную борьбу.

С другой стороны, представляется перспективной инициатива правительства установить гранты для частных медицинских учреждений, которые занимаются оказанием медико-социальных услуг гражданам старше 65 лет, в том числе, находящихся в режиме самоизоляции. Об этом подписано соответствующее правительственное постановление. Такие гранты будут предоставляться Министерством труда и социального развития РФ на конкурсной основе. Основные условия для участия в конкурсе – наличие у медицинской клиники лицензии на осуществление определенных видов медицинской деятельности (терапия, кардиология и т.п.) и участие в региональной программе обязательного медицинского страхования. Конкурс будет проводиться с 15 апреля по 15 мая. Однако, учитывая уровень коррупциогенности при проведении подобных конкурсов, можно прогнозировать, что деньги, в результате, получат только «свои» медучреждения.

Таким образом, поддержки частным медицинским учреждениям от государства немного, а имущественной — еще меньше! Все сводится, преимущественно, лишь к незначительным налоговым послаблениям, да и то – не для всех.

Оставить комментарий