,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Один очень своевременно пропущенный звонок! История к 8 Марта

Была у меня одна клиентка — простая хорошая женщина, «разведенка» лет тридцати с ребенком. Развод с мужем и постразводный период проходил у нее очень нервно, так как бывший благоверный заваливал ее разнообразными исками в суд, не давая скучать. Темой же моего иска было изменение размера алиментов и установление порядка общения с совместным ребенком.

Женщина она была, как я уже говорил выше, хорошая, но несколько излишне эмоциональная. По пять раз на дню звонила. То, чтобы уточнить, будет ли сегодня судебное заседание. В другой раз, чтобы выяснить, приду ли я на него в суд. Затем через пять минут, чтобы я сказал, решит ли суд отбирать у нее ребенка на две недели в месяц, чтобы бывший муж с ним вволю пообщался. (Такое требование он изложил во встречном иске. При этом, само собой разумеется, что своего ребенка он ни разу в глаза не видел.)

А еще она мне все время на жизнь жаловалась. На то, что она (жизнь, в смысле) дала трещину. Любовь ушла, новая не придет, все кончено.

Я в ответ, конечно, на все ее вопросы старался отвечать и оптимизм, по возможности, вселить пытался. Мол, по интернету, например, познакомиться можно и новые отношения найти…

Короче говоря, когда я в очередной раз увидел на своем смартфоне ее высветившийся номер, то решил ответить позже. Тем более, что обстановка была романтическая, встреча с любимой после напряженного рабочего дня. Свечи, шампанское и все такое. Короче говоря, только закоренелый педант и ханжа меня осудит, что трубку не взял…

На другой день с утра набираю ее и спрашиваю, зачем звонила. Она вначале сказала, что перезвонит минут через десять, так как разговаривать неудобно. А когда позвонила, то сказала буквально следующее:

— Я звонила вчера, чтобы вы мне рассказали, как по интернету знакомиться!

И тут я понял, как прозорливо я поступил, что не стал вчера с ней разговаривать. Поставьте себя на место моей любимой. Твоему мужчине звонит какая-то мадам, и он ей начинает рассказывать, как знакомиться с противоположным полом…

Поздравляю всех женщин, читающих эти строки, с 8 Марта и желаю удачи в личной жизни! И хороших знакомств, конечно же!

Оставить комментарий