,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Смешные юридические истории уходящего 2019 года

Так мы никогда правовое государство не построим!

На обычные входящие звонки на телефоне у меня стоит мелодия: «Давай разрушим эту тюрьму…». В этот раз, когда она заиграла, у меня, почему-то, возникло предчувствие, что разговор будет неконструктивным.

- Здравствуйте! – раздался в трубке брутальный мужской голос. – Срочно нужна ваша помощь! Давайте на газовиков в суд подадим!

- За что? – спросил я.

- Они мне в офис газ не проводят!

- А вы к ним обращались? – задал я естественный вопрос.

- Да, сказали, что за подключение платить надо!

Никогда особо не сочувствовал естественным монополистам, но это мне показалось логичным.

- В договоре с застройщиком было прописано, что обеспечат проведение газа! – продолжал мой собеседник.

- Так и спрашивайте с него! – предложил я.

- Не могу, он обанкротился.

- Но почему «газовики» должны выполнять чужие обязательства? – спросил я.

Полученный мной ответ был малоинформативным. Поминалась Украина и бандеровцы, враждебные «янки» и Гейропа, коррумпированные чиновники, рост цен, дорожающий бензин, плохие дороги, тяжелая жизнь и прочий коктейль из телевизионной пропаганды и личных житейских наблюдений. Выслушав его, я заметил, что подать в суд на поставщиков газа мы, конечно, можем, но исход дела будет не в нашу пользу.

Мой собеседник задумался, а потом выдал:

- Ну, знаете, так мы никогда правовое государство не построим!

- А мы что, его строим? – вежливо поинтересовался я. – Скорее, наоборот…

На том конце тяжело подышали и повесили трубку…

Не надо равнять себя с судьями!

Перед судебным заседанием в арбитраже разговорился с оппонентом. Эта женщина, с точки зрения осознания собственной важности и значимости, напоминала лягушку из басни И. Крылова «Лягушка и вол». Ту самую, которая раздувалась-раздувалась, да и лопнула.

Надо сказать, что тактичность не относится к числу моих достоинств. И рассуждать с ней о сетовании судьи на то, что я механически «ретранслирую» в деле чужую позицию, а сами «независимые» судьи грешат этим «направо и налево», вынося незаконные решения в пользу исполнительной власти, явно не стоило. Ответ моей собеседницы был шедеврален. Надувшись еще больше, как только возможно, она выдала:

- Не надо равнять себя с судьями!

Тут меня переклинило. И я на нее рыкнул на максимальной децибельной громкости:

- ЧТО! МНЕ СЕБЯ РАВНЯТЬ С СУДЬЯМИ?! КОМУ ВЫ ЭТО ГОВОРИТЕ?! ДА Я ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!

На этом месте, к счастью, нас пригласили в судебное заседание. Расставались мы холодно…

Управляющей компанией руководить – это не государством!

Но все же мне часто везет на встречи с действительно интересными и яркими людьми. Именно к этой категории и относился мой оппонент по очередному делу в арбитражном суде. Интеллигентный и эрудированный собеседник, отлично знающий свою профессию арбитражного управляющего, с богатым практическим опытом.

В нашей беседе он привел несколько примеров того, как некомпетентные руководители управляющих компаний, часто без знания элементарных основ права и бухгалтерии, довели свои организации до банкротства.

- Но ведь даже государством можно без опыта работы руководить! Вот, например, бывший водитель автобуса Венесуэлой управляет? Правда, неэффективно, конечно, но руководит же?! – спросил я.

- Так это ж государство! У него запас прочности большой! Любой дурак руководить может! А у фирмы запас прочности маленький! – ответил мне мой собеседник.

Так что, дорогие, поднимая в новогоднюю ночь бокал за наступление Нового, 2020 года, помните, что у любого государства, действительно, большой запас прочности. Но все равно рано или поздно, этот запас может быть исчерпан!

С наступающим Новым годом вас, посетители моего сайта!

Оставить комментарий