,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Отклеивание магнитной ленты не влияет на качество показаний водосчетчика

Дело из моей практики

Предыстория. Один мой знакомый «технарь» еще в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда его позвали автоматизировать «Водоканал», отказался, сказав, что нельзя автоматизировать беспорядок.

Современные водоснабжающие организации эту славную традицию продолжают. Добавляя к ней еще и воровство, и расхищение «капиталистической» собственности. В результате их хозяйственная деятельность становится убыточной, и образуются многомиллионные долги.

Чтобы хоть немного поправить ситуацию, в одном районном «Водоканале» придумали следующую схему. Посылают по квартирам двух контролеров счетчики проверять. Один легкой беседой хозяев отвлекает, а другой в этот момент пломбу на счетчике портит. Потом они составляют акт, что пломба неисправна, и за последние полгода воду по нормативам считают. Если в квартире, хотя бы, три-четыре человека прописано, то шестизначная сумма задолженности получается.

Конечно, многие люди возмущались, в милицию, в прокуратуру заявление писали. И что им там отвечали? Правильно, «не наше дело, идите в суд». (Кстати, когда у нас посылают в суд, это все равно, что посылают «по известному адресу»).

Только магнитная лента…

В случае с моим клиентом, ему повезло. Он вовремя подошел к счетчику, и злоумышленники «в законе» не успели пломбу повредить, а только магнитную ленту отклеить. Именно это, в итоге, и послужило благоприятному исходу дела о перерасчете задолженности в соответствии с показаниями счетчика.

Экспертиза, сэр!

В суде мы заявили ходатайство о проведении специализированной экспертизы счетчика. Не сказать, что судья обрадовался этому, но деваться ему некуда было. В итоге заключение экспертизы показало, что отклеивание магнитной ленты никак на способность водосчетчика давать точные показания не влияет. При этом, доводы представителя наших оппонентов о том, что эксперт необъективен, поскольку сам до этого проиграл «Водоканалу» дело, суд во внимание почему-то не принял.

Новое слово в потребительском праве

Но «ложка дегтя» в «бочке меда» благоприятного судебного решения все-таки была. Несмотря на то, что отношения между моим доверителем и водоснабженцами являются потребительскими, суд не присудил нам никаких «производных» требований — ни «потребительского» штрафа в размере половины суммы перерасчета, ни компенсации морального ущерба. Что поделать, в суде все равны, но ресурсоснабжающие организации равнее, чем другие.

Что делать?

Если счетчик установлен и опломбирован «по закону», а вам насчитали плату за воду по нормативам, несите его на экспертизу. Именно ее результаты покажут, стоит ли бороться за свои права.

А впрочем, за свои права всегда стоит бороться, вы не находите?

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий