,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Алименты во втором браке. И можно ли снизить алименты на детей от первого брака?


А портной не спрашивал, не хочет ли барин жениться?

— Портной спрашивал, не хочет ли барин платить алименты!

И. Ильф, Е. Петров. Двенадцать стульев.

Клин вышибают клином, а подобное лечат подобным. Поэтому после неудавшейся семейной жизни в первом браке многие повторно заключают брак, надеясь, что второй раз они не наступят на те же грабли.

Новая семейная жизнь складывается по-разному. А в каких именно случаях возможны алименты во втором браке мы рассмотрим далее.

Не хочешь содержать семью? Подаю в суд на алименты!

Первой причиной подачи искового заявления об уплате алиментов во втором браке является нежелание мужа (или жены, такие случаи тоже бывают в последнее время) нести заработанные деньги в дом, в котором «голодные дети по лавкам плачут». Вот и подает «вторая половина» на нерадивую «первую» судебный иск в надежде на то, что его заставят официально общих детей содержать. Ведь закон не связывает обязательные требования об уплате алиментов, ни с официально зарегистрированным браком, ни с тем, проживают супруги вместе или нет. Дети есть, их родителем ты зарегистрирован, изволь нести на них материальные траты.

В этом случае, суд, решая вопрос об алиментах во втором браке, будет совокупно исследовать все обстоятельства. Проживают ли супруги вместе, какие у них доходы. И, главное, какие у них расходы на детей. При этом, не забудем об основном принципе гражданского процесса, в соответствии с которым каждая сторона обязана сама разыскивать и предоставлять суду доказательства в подтверждение своей позиции.

Алименты во втором браке как сравнительно честный способ снизить расходы на детей от первого брака

Часто встречается ситуация, когда у счастливого новоиспеченного «вторичного» супруга остаются дети от первого брака, на которых он выплачивает алименты. Поскольку он с ними не живет, то эмоциональная связь с ними пропадает и содержать их уже не хочется. К тому же новая семья и рождение новых детей добавляет расходов. А тут еще и экономический кризис стучится в двери.

Поэтому они используют следующий сравнительно честный способ законного снижения алиментов. Второй родитель ребенка (чаще всего, мать) подает в суд иск об уплате алиментов. И после того как такой иск удовлетворяется, подается новое исковое заявление о снижении размера алиментов на детей от первого брака, в соответствии с положениями статьи 119 Семейного кодекса РФ, позволяющим уменьшать их размер, если существенным образом изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов.

Ранее суды в таких случаях становились на сторону заявителей и размер алиментов уменьшали. Но сейчас ситуация изменилась. Рассматривая иски об алиментах во втором браке, суды принимают во внимание следующее.

Во-первых, суды проверяют, не являются алименты во втором браке злоупотреблением правом. Заведено ли исполнительное производство по ним у приставов, совершаются ли выплаты.

Во-вторых, заявитель должен будет привести весомые доказательства, что его материальное положение существенным образом ухудшилось. И, самое главное, что ухудшение материального положения не позволяет ему платить алименты в прежнем размере.

Наличие кредитных обязательств судами во внимание не принимается. Данные о том, что заработная плата снизилась, судебные органы также оценивают критически, ставя во главу угла интересы ребенка, которые в случае снижения алиментов могут пострадать.

Предоставление справки или иных медицинских документов об ухудшении здоровья также, скорее всего, «многодетному» родителю не помогут. Необходимо будет еще доказать, что именно по состоянию здоровья он перевелся на нижеоплачиваемую должность. И, в результате, уменьшились его доходы.

С другой стороны, наличие алиментов на бывшего супруга, по состоянию его здоровья, или на нетрудоспособных родителей является положительным фактором. И здесь суд может пойти заявителю навстречу.

В-третьих, суд будет оценивать материальное положение заявителя и его изменение в совокупности. То есть, не только заработную плату, но и другие доходы, а также все его имущество. Если выявит, например, что у него в собственности есть хорошая квартира, недешевый автомобиль, а зарплата, при этом, «три копейки», то алименты он не снизит.

Итак…

Дела об алиментах во втором браке, а также о возможности снижения алиментов на детей от первого брака имеют много «подводных камней». Поэтому лучше обратиться к опытному юристу, который специализируется по вопросам семейного права.

Смотрите также:

Оставить комментарий