,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Внимание, учу плохому! Как сделать так, чтобы «присудили» долг, если срок исковой давности истек

Вопрос. Одолжил еще в 2011 году одному человеку деньги — 130 тысяч рублей под расписку. Он их мне так и не отдал. Дозвониться до него не смог. Ездил по месту регистрации, сказали, что он там не проживает. Где его найти, не знаю. Хочу подать на него в суд, но мне сказали, что, если даже его и найдут, то три года срока исковой давности уже истекли, и мне все равно откажут в иске. Как быть? Можно ли, как-нибудь, решить эту проблему?

Валерий Р., г. Ростов-на-Дону

Ответ юриста. Срок исковой давности, как известно, составляет 3 года, и он уже давно прошел. Но шанс решить эту проблему есть. Дело в том, что, во-первых, суд применяет срок исковой давности не «автоматически», а только по заявлению одной из сторон. А во-вторых, он может сделать это только при подаче искового заявления. А в этом случае можно обратиться к мировому судье, по последнему известному месту проживания ответчика, с заявлением о вынесении судебного приказа.

Что такое судебный приказ и как его выносят можно прочитать здесь.

После этого, случится, скорее всего, следующее. Суд вышлет заявление по последнему известному месту жительства должника. Поскольку он давно живет в другом месте, то он о нем не узнает и, скорее всего, не получит. После чего судебное письмо вернется обратно, судья подождет еще некоторое время, а потом выдаст вам на руки судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа.

Все, можно идти к приставам по последнему известному месту жительства должника и подавать им заявление на взыскание денежных средств. А для того, чтобы все это было сделано четко и грамотно, обратитесь к профессионалу!

Смотрите также:

Оставить комментарий