,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как получить деньги «на бис» с автостраховой компании

Вопрос. Автомобиль попал в ДТП. Страховая компания (машина была застрахована по ОСАГО) платить отказалась, хотя была не права. Подала на них в суд. Дело рассматривалось два месяца, потом они подали апелляцию, потом пока исполнительный лист получила, пока отдала его приставам, пока, наконец, по нему автостраховая компания заплатила, прошел год. Можно их как-нибудь «наказать рублем» за такую волокиту?

Оксана, Ростов-на-Дону.

Ответ. Можно, и еще как! Подавайте еще одно исковое заявление в суд и взыскивайте с них неустойку за несвоевременное осуществление страховых выплат.

Нормативно-правовое обоснование:

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом об ОСАГО размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. В соответствии с п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты определяется в размере 1 процента, за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО). Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Таким образом, за каждый день просрочки начиная с двадцатого дня после подачи заявления о страховом возмещении (не считая праздников), автостраховая компания должна потерпевшему один процент от суммы ущерба. Только, радостно подсчитывая новые барыши, учтите, что сумма неустойки не должна превышать общую сумму присужденного страхового возмещения.

Смотрите также:

Оставить комментарий