,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Иногда хорошо, когда законы не исполняются

Новогодняя история

Один мой знакомый поехал за новогодней елкой… Поехал необычно, на трамвае. Почему на трамвае? Ну, во-первых, потому, что машины у него нет. Не обзавелся как-то. По центру города, где у него дела, обычно, по-яндексовски «пешком быстрее» выходит. А во-вторых, романтично. А он романтик в душе. Хотя хочет казаться циником!

Долго ездил. Дети предположили, что он пешком за елкою в Сибирь пошел. Но это, учитывая его «либералистические» взгляды, ему еще только предстоит. Или не предстоит. Ну, будем все-таки под Новый Год оптимистами!

Подъезжает он, значит, к местам продажи елок. А там как раз конечная остановка трамвая. Он, конечно, водительшу, которую, до этого тепло «с наступающим» поздравил, перво-наперво спросил, поедет ли она обратно по маршруту или в депо. Водитель выбрала первый вариант. Тогда мой знакомый ей и говорит: мол, подожди ты меня вместе со всем твоим трамваем, пока я елку выберу, а я тебя не обижу! А та и согласилась, сказав, что полчаса его подождет. Он за это время и елку выбрать успел, и поторговаться малость, и обрезать ее, и упаковать. И обратно с комфортом ее довезти!

К чему я все это написал? Ведь я обычно за исполнение законов ратую, как, прости господи, в Германии какой-нибудь. А как бы было в этой самой Германии, где Меркель с престола не слезает, ну, как у нас этот самый?.. (Вырезано самоцензурой.) Так вот, там бы водитель сказал, что, уважаемый герр, у нас, мин херц, расписание, я по нему поеду, и иди-ка ты, значит, любезный герр, на… (Вырезано самоцензурой.)

Так что иногда хорошо и в нашем государстве жить! Где закон написан, но не писан и всегда можно договориться! С наступающим Новым, 2018 годом вас — посетители моего сайта!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий