,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Не в сборной дело…

Петиция о роспуске сборной России по футболу юридически безграмотна.

На сайте change.org размещена петиция следующего содержания (стилистка и орфография сохранены):

«Расформировать сборную России по футболу, в нынешнем составе, как не оправдавшую надежд. Набрать новый состав. На «сэкономленные» построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением.

p.s. в это время, как в Новый год дети, все Россияне ждут чуда, но вот уже десяток лет этого чуда НЕТ, может стоит что-то менять, может Мы пропустили что-то важное».

На текущий момент эта петиция собрала уже больше семисот тысяч подписей. По прогнозам, число подписей под ней может составить и более миллиона… Однако юридическая грамотность и автора этой петиции и всех тех, кто под ней подписывается, внушает автору этих строк большие опасения.

Вот только сразу хочу отметить. Я – футбольный болельщик с более чем тридцатилетним стажем. Для меня игра нашей сборной на Чемпионате Европы во Франции (за исключением матча с Англией) — нож острый в сердце. Но я сейчас не буду анализировать, ни игру сборной России, ни то, какие оргвыводы надо из нее делать. В футболе я — любитель. Пусть этим анализом занимаются профессионалы футбола. А я лучше ниже проведу анализ того, насколько юридически грамотно составлена эта петиция.

Итак, петиция это адресована в три инстанции. Первая из них — Правительство РФ. Полномочия Правительства подробно перечислены в Конституции и в Федеральном конституционном законе «О правительстве РФ». Забота о сборной по футболу в этом перечне отсутствует.

Два других адресата петиции — Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз. Это уже «ближе к телу». Но…

Порядок, в соответствии с которым образуются национальные сборные, в том числе, и по футболу, четко прописан в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в РФ», а также в изданных в соответствии с ним Приказах Министерства спорта. Вкратце, он заключается в следующем.

До конца календарного года Российский футбольный союз формирует списки кандидатов в сборную России по футболу (основной и резервный). Из этих списков потом и формируется сборная. Министерство спорта эти списки утверждает. По согласованию между Министерством спорта и Российским футбольным союзом в них можно вносить изменения и дополнения. Принципы и критерии формирования этих списков утверждаются Министерством спорта. А численность этих списков поставлена в зависимость от численности сборной, необходимой для участия в международных турнирах, и не может превышать двукратную эту численность.

Расшифровываю. На следующий матч нашей сборной, при условии, если на него не взять ни одного участника провального для нас Чемпионата Европы, можно набрать только всех остальных членов этих списков, и никого более. И никакого нового состава.

Постройка футбольных полей на сэкономленные — тоже обращение не по адресу. Хотите, чтобы строили больше футбольных полей, требуйте изменить бюджет страны. А бюджет у нас кто принимает? Правильно, Государственная Дума. Думаете, что Госдума такое не примет? А ведь скоро выборы. Вот и задумайтесь, господа и товарищи подписанты, над такими скучными вопросами, как за кого на них голосовать, почему среди кандидатов в депутаты нет тех,  кто представляет мои интересы и пр.

Таким образом, юридическая грамотность и автора этой петиции, и ее подписантов не выше качества игры нашей сборной по футболу. Поскольку в существующих законах процедура расформирования любой нашей спортивной сборной не прописана в принципе.

И напоследок. Что мы имеем в стране на текущий момент:

1) Прогнившую и коррумпированную систему исполнительной власти. Начиная с самого верха.

2) Судебную систему, находящуюся вопреки Конституции, в зависимости от исполнительной власти, выносящую неправосудные решения.

3) Экономику, полностью зависящую от нефти и находящуюся на грани краха.

4) Резервные фонды, почти полностью уже растраченные.

5) Наглое и беспардонное вмешательство государства в дела малого и среднего бизнеса. Недавняя история с дальнобойщиками — подтверждение этому.

6) «Выборы без выбора». На всех уровнях.

7) Удушение прав и свобод. Последнее деяние на этом направлении — принятие «пакета Яровой».

Итак, вы все еще уверены, что самое главное сейчас — это расформировать сборную России по футболу? «Может, стоит что-то менять, может мы пропустили что-то важное?»

Александр ЧАКИНСКИ



Оставить комментарий