,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Решение о банкротстве и его последствия

Сегодня у нас последняя беседа из цикла «Как стать банкротом». Она будет посвящена принятию решения о банкротстве и тому, что происходит после этого.

Решение о банкротстве принимается Арбитражным судом. Обратите внимание: по всем вопросам, связанным с банкротством, суд принимает такие процессуальные документы, как определение, а в данном случае судом принимается именно решение.

В каких случаях это происходит? Об этом говорит статья 213.24 Федерального закона «О банкротстве»:

  1. Суду не представлен план реструктуризации долгов гражданина.
  2. План реструктуризации не одобрен собранием кредиторов или отменен Арбитражным судом.
  3. Также возможно возобновление производства по делу о банкротстве гражданина в тех случаях, которые определены законодательством.

После того как принимается решение о признании гражданина банкротом, Арбитражный суд также принимает решение о введении процедуры реализации имущества гражданина. Эта процедура вводится в срок не более чем полгода. При этом срок может быть продлен по решению Арбитражного суда, если есть соответствующие ходатайства. Гражданина или конкурсных кредиторов.

Кто руководит процедурой реализации имущества? Как правило, это делает финансовый управляющий — тот самый, который сопровождал банкротство гражданина. Однако Арбитражному суду может быть представлена конкурсными кредиторами и другая кандидатура.

Еще один важный момент: после признания гражданина банкротом Арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации. Иногда такое определение не выносится или досрочно отменяется — это определено в части 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве.

Далее формируется конкурсная масса, то есть имущество гражданина, которое реализуется и из которого удовлетворяются требования кредиторов. Формирование конкурсной массы производится арбитражным управляющим.

Арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы некоторое имущество гражданина. Это имущество, по стоимости не превышающее 10 тысяч рублей, на которое может быть наложено взыскание в процессе исполнительного производства. Также исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Состав такого имущества определен в Гражданском процессуальном кодексе в статье 446.

Что это за имущество? Во-первых, это жилое помещение, в котором живет должник. Во-вторых — земельный участок при этом жилом помещении. В-третьих — деньги в размере ежемесячного прожиточного минимума. Это одежда и обуви, необходимые должнику. И наконец, это предметы, с помощью которых он осуществляет трудовые функции. Более подробно состав такого имущества перечислен в статье 446 ГПК.

Порядок и сроки реализации имущества определяется финансовым управляющим и утверждается Арбитражным судом. Надо отметить, что дорогое имущество, например предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и недвижимое имущество реализуются  на открытых торгах.

Но вот имущество продано. Как же удовлетворяются требования кредиторов? Тут выделяются две группы требований — по текущим платежам и требования, внесенные в реестр требований кредиторов.

По текущим платежам существуют четыре очереди. Подробно порядок удовлетворения требований кредиторов определен в статье 213.27 ФЗ «О банкротстве»:

► В первую очередь удовлетворяются требования, связанные с уплатой алиментов, судебными расходами, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, а также лицам, которые им привлечены для исполнения возложенных на них обязанностей в дел о банкротстве гражданина.

► Далее выполняются требования о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам.

► В третью очередь это плата за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капремонт.

► В четвертую очередь — иные платежи.

По требованиям, внесенным в реестр требований кредиторов, формируются три очереди:

► Лица, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, алиментные обязательства.

► Выходные пособия и оплата труда по трудовым договорам.

► Расчеты с другими кредиторами.

После того как конкурсная масса распродана,  требования кредиторов удовлетворены, финансовый управляющий предоставляет в Арбитражный суд отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов по числу лиц, участвующих в деле о банкротстве. Он также предоставляет реестр требований кредиторов, указывая размер погашенных требований.

По итогам отчета Арбитражный суд выносит определение о  завершении реализации имущества гражданина.  После завершения расчетов гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе — не заявленных при реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.  Об этом говорит часть 3 статья 213.28 Закона о банкротстве.

Нельзя не сказать о последствиях признания гражданина банкротом. Они определены в статье 213.30 ФЗ «О банкротстве».  В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества гражданина не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства. Иными словами, он не должен его скрывать от тех, кто ему такой заем или кредит хочет предоставить.

В течение пяти лет он не может подавать заявление о признании себя банкротом. Также в течение трех лет с даты окончания реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Более подробно о всех обсуждаемых сегодня моментах вы можете прочитать в статьях 213.24, 213.25, 213.26, 213.27, 213.28, 213.30 Закона о банкротстве.

Цикл бесед на этом заканчивается. Я желаю, чтобы в наше нелегкое время вы, тем не менее,  оставались на плаву. Пусть то, о чем я вам рассказывал, и связанные с этим новые знания вам не пригодятся. Но если вам все-таки понадобится, чтобы вас признали банкротом, помните, что лучше в этом вопросе довериться профессионалу. Удачи вам!

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:



Оставить комментарий