,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

За отставку Сергея Горбаня проголосовали уже полторы тысячи ростовчан!

Сергей Горбань.Горожане требуют упразднить институт сити-менеджеров, вернуться к системе выборов мэра, а также предъявляют городскому главе претензии за безграмотное управление мегаполисом.

Удивительное дело: до майских праздников петицию подписали с полсотни ростовчан, а после Дня Победы ее популярность растет по принципу снежного кома. Еще сутки назад за отставку Горбаня проголосовали лишь двести пользователей Интернета.

«В связи с большим количеством вопросов, на которые сити-менеджер города не смог дать внятного ответа за весь период его нахождения в данной должности, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о расторжении контракта с сити-менеджером в соответствии с установленным законодательством порядком, признать результаты его  работы по итогам неудовлетворительными», ― говорится в петиции.

Некоторые из подписавших электронный документ даже ностальгируют по ростовскому экс-мэру Михаилу Чернышеву. Хотя, если вспоминать историю, патриотом Ростова его не назовешь: он неожиданно и досрочно бросил мегаполис, официально не отчитавшись перед избирателями о выполненной работе и не прокомментировав причины своего ухода. Уже этот факт дает веский аргумент подумать, что Чернышев ― плохой мэр. По крайней мере, таковым он стал в последние годы.

Но жизнь показала: посаженный сверху чиновник ― не выход, ростовчане должны были сами переизбрать градоначальника.

VOX POPULI

Что пишут ростовчане о Сергее Горбане

Мария Квасова: «Я подписываюсь под петицией, потому что наш город все больше и больше становится похож на деревню, а не на миллионник! Грязный, с жуткими дорогами, ужасным ЖКХ, отсутствием зелени и парков!»

Ирина Киреева: «Я подписываюсь, потому что надоели прожекты маниловские. То метро, то скоростной трамвай, то канатная дорога до Батайска, то набережная до 23-й линии».

Владимир Уваров: «Я не доволен работой Сергея Горбаня, считаю, что многие его решения приведут к негативным последствиям, в результате которых город больше потеряет, нежели приобретет. Считаю, что данный человек не чувствует подшефный город и не любит его. Требую вернуть прямые выборы мэра для создания конкуренции между кандидатами и возможности ростовчан самим выбирать человека, который будет руководить их любимым городом».

Олег Бижко: «Ничего личного. Городу нужен руководитель, который не побоится взять на себя ответственность, спустится с театральных подмостков и пиара, засучит рукава и заставит это сделать своих подчиненных, особенно в сфере ЖКХ. Людям нужен организатор и живой пример конкретных дел, а не фраза: «Дайте время». У нас его нет. Глобально у нас президент думает, а нам нужен более приземленный руководитель с конкретной программой благоустройства. Тогда жители не дадут в обиду своего градоначальника и будут палками отгонять его недругов».

Ирина Чередниченко: «Я против вырубки огромных и здоровых деревьев в центре. У нас южный город, придет пекло, куда от солнца спрятаться? В убогое €вро-дерево в кадке? Пример тому ― переулок Соборный. Красиво, но тени не будет. На Буденновском и сейчас пилят. А асфальтирование? Весь Западный стоял в пробках под Новый год. В феврале снова появились ямы и канавы».

Галина Хромова: «Я подписываюсь под этой петицией, так как считаю, что дальнейшее пребывание нынешнего сити-менеджера на должности, как и возможное назначение нового без народного выбора, является угрозой полной потери исторического облика города. Только народно избранный городской глава, получивший одобрение и поддержку жителей города, будет являться гарантом сохранения культурно-исторического наследия Ростова».

Ростовчане любят Ростов, но не сити-менеджера.

Комментарии к петиции пестрят упреками и возмущениями людей, высказывающих свое отношение, причем отнюдь не под псевдонимами. Однако управление таким городом, как Ростов-на-Дону ― процесс не простой, вряд ли при его оценке стоит ограничиваться стихийными недовольствами.

«Ростов-Дом» предлагает городскому сообществу по пунктам составить список претензий к Сергею Горбаню и готов внести в начинание собственную лепту. Присылайте свои дополнения.

Сергей Горбань: список претензий

Низкокачественная корректировка генерального плана Ростова. Допущенные ошибки в измененном документе могут сказаться на качестве жизни, в том числе и грядущих поколений ростовчан.

Вытеснение малоэтажной застройки. Большинство ростовчан хочет иметь индивидуальный дом вместо квартиры, между тем проводимая городскими властями политика направлена на строительство «высоток», которыми рынок жилья и без того перенасыщен.

Неисполнение обязательств перед будущими поколениями ростовчан по охране памятников истории и культуры,  сохранению исторического облика старых кварталов. Градостроительная политика ведется стихийно, узкие малоэтажные улицы Старого Ростова с памятниками архитектуры застраиваются высотным жильем.

Разрушение Парамоновских складов, попытка демонтировать историческую мозаику в подземном переходе на Ворошиловском.

Превращение административного центра, как и всей территории Ростова, в балаган. Таковым, в частности, можно назвать благоустраиваемую часть переулка Соборного.

Соборный сегодня.

Принуждение частного бизнеса и бюджетных организаций в новогодние праздники за собственный счет заниматься цыганщиной ― уродовать фасады зданий различными «огоньками» и гирлядами, большей частью формирующими безвкусие у подрастающего поколения ростовчан.

Потакание застройщикам, изъявляющим желание возводить объекты в парковых зонах.

Вырубка деревьев, которые сами ростовчане отнюдь не относят к аварийным.

Неудовлетворительный капитальный ремонт многоквартирных домов. В процессе работ видоизменяется облик памятников исторического наследия и просто известных домов в Ростове, основной упор делается на показушную штукатурку фасадов, при этом качество самих домов остается неудовлетворительным.

Неудовлетворительная работа управляющих компаний Ростова, отсутствие контроля над ЖКХ, в результате чего по домам ходят двойные счет-квитанции, собственникам завышаются коммунальные платежи. Так в результате разбрасываемых по дому на Немировича-Данченко, 76/6, двойных платежек за коммуналку жильцов обязали повторно оплатить услуги ЖКХ за три года.

Неудовлетворительный ремонт транспортных магистралей. Освоение средств на реконструкцию большинства объектов дорожного комплекса осуществляется на «неуд», если оценивать ситуацию с точки зрения обычного школьного учителя, потребовавшего от школьника ответить на ряд вопросов по пройденному материалу.

Неудовлетворительная работа городского транспорта и лоббирование интересов крупных автотранспортных предприятий, прежде всего, с «административными корнями». В относительно поздние часы из ряда районов города уехать практически невозможно, при этом власти много лет ущемляют интересы водителей маршрутных такси (например, запрет проезда по Б. Садовой), которые могут служить альтернативой автобусу при низком спросе на проезд.

Внедрение системы платных парковок. Сама по себе эта мера вряд ли разгрузит центр города от заторов, поскольку автомобили будут по-прежнему стоять на дорогах, но за деньги, а не желающие платить «замусорят» своими машинами дворы окрестных домов. В качестве альтернативы необходимо развивать сеть платных автостоянок, предоставляющих услугу по доступной цене, после чего запрещать парковаться на городских магистралях.

Нежелание вести конструктивный диалог с городской общественностью, отвечать на конкретно поставленные вопросы, сглаживание острых проблем общими дежурными фразами, включая небезызвестные прямые эфиры с «экс-ростовчанином» Дмитрием Дибровым.

Отказ от сотрудничества с компетентными ростовчанами из экспертного сообщества — например,  заочное изменение состава городской комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен памятных людей и знаковых событий.

Проголосовать за отставку Горбаня можно здесь.

Олег ПЕТРУШИН

Оставить комментарий