,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Навстречу 8 Марта, или Ничто человеческое «оппозиции» не чуждо

Повышать соблюдение законности в окружающей меня среде — это не только моя профессия, но и, смешно сказать, образ жизни. Именно поэтому занесло меня как-то работать в участковую избирательную комиссию.

Что про нее можно сказать? Комиссия как комиссия. Все буднично: «карусельщики», приходящие табунами на участок и создающие нужный власти результат. Бюллетени не за «партию и правительство», оказывающиеся в стопке бюллетеней за оную. Личности в штатском, сопровождающие всюду независимых членов комиссии, с попыткой для начала психологического воздействия. Угрозы, запугивания, попытки исключения из состава комиссии…

Но не про это сегодня пойдет речь. Как это ни странно, но с большинством членов комиссии у меня установились неплохие отношения. А просто я на них нисколько не обиделся за то, что они единогласно (при одном воздержавшимся) пытались вывести меня из ее состава. Все мы, конечно, ходим под Богом, а они под жуликоватым председателем. У председателя кредиты на сумму больше миллиона, дочка, зять. Кредиты надо выплачивать. За победу «единороссов» ей несколько десятков тысяч рублей неформально обещали. А большинство членов комиссии от нее — председателя по основной работе — зависят. Так за что же мне на них-то обиду таить?

И вот пошли мы по домам с избирательной урной. Кроме меня, с этим металлическим ящиком с двуглавым орлом на его фасаде и щелью сверху пошло еще двое «комиссионеров» — единоросс, по совместительству прапорщик, и элдэпээровец. И завязался у нас разговор по душам. Мужчины в своей среде обычно говорят на три основные темы: футбол, политика и женщины. Футбольный сезон еще только начинался (дело было в середине сентября), политикой мы были уже сыты по горло (даже я). Поэтому мы стали обсуждать прекрасный пол. При этом прапорщик, подытожив итоги обсуждения прекрасных дам, высказал в мой адрес следующее мнение:

— Надо же, вроде бы из оппозиции, а женщинами интересуешься!

Конечно, после просмотра новостей и прочих «ток-шоу» по «зомбоящику», можно сделать вывод о том, что все несогласные с текущим бардаком — геи, сидящие на печеньках «вашингтонского обкома». Но не дождетесь!

С праздником вас, милые женщины!

Александр  ЧАКИНСКИ

Оставить комментарий