,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как стать банкротом

Начинаем новый цикл бесед на тему «Как стать банкротом».

С октября этого года вступили в силу поправки в законодательство о банкротстве, и теперь можно банкротиться не только юридическим лицам, не только индивидуальным предпринимателям, но и лицам физическим, то есть обычным гражданам.

Закон о банкротстве физических лиц имеет давние правовые традиции в нашей стране. Он известен еще по обороту в дореволюционной России. В пьесе Островского «Банкрот» купец, для того чтобы обмануть своих кредиторов, устраивает фиктивное банкротство.

Он делает вид, что у него нет денег, чтобы платить по своим долгам, все имущество переписывает на своего приказчика, который кажется ему надежным человеком. В итоге получается, что приказчик его обманывает и этим имуществом пользуется сам. Купца сажают в долговую тюрьму — так называемую яму, и ему никто не помогает. Жена не может, а дочка купца, которая вышла замуж за приказчика, помогать не хочет.

Так было когда-то. В советское время, как известно, банкротства физических лиц быть не могло, тогда был специфический оборот. Что касается постсоветской России, то сам закон о банкротстве был принят довольно давно — в 2002 году, но долго не вступала в силу глава, посвященная банкротству обыкновенных граждан, физических лиц. Недавно, после долгих споров и разборок, это, слава Богу, произошло.

Итак, кто может быть признан банкротом? Для этого надо, чтобы у физического лица были долги на сумму не меньше 500 тысяч рублей. По размеру этой суммы возникло довольно много споров. Первоначально планировалось, что заявление о банкротстве может подать гражданин, который должен всего 10 тысяч рублей. Но потом эту сумму увеличили, потому что решили, что суды будут просто-напросто перегружены делами о банкротстве.

Кто может подать заявление о банкротстве? Это может быть и сам гражданин, у которого образовались долги на сумму 500 тысяч рублей и более. Причем если у него такие долги образовались, то это не только его право, но и его обязанность. Правда, если эта обязанность выполнена не будет, то ответственность об этом предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях от одной до трех тысяч рублей. Поэтому возникает риск, что многие граждане, которые не захотят подавать заявление о своем банкротстве, просто его не подадут, что, конечно же, осложнит реализацию этого закона.

Далее с заявлением о банкротстве могут обратиться так называемые конкурсные кредиторы. Кто это такие? Это лица, которым эти граждане должны. Причем долги подтверждены вступившим в законную силу решением суда.

Подчеркиваю, какой-нибудь дядя Вася, у которого вы заняли 10 тысяч рублей до зарплаты, написали расписку, а потом не отдали, в суд обратиться не может. Почему? Потому что не было вступившего в законную силу решения суда. Если вы слушали цикл моих лекций, как участвовать и побеждать в современном гражданском процессе, вы должны знать, что вступившее в законную силу решение суда — это либо решение суда первой инстанции, которое не было обжаловано в апелляции в течение месяца, либо решение апелляционного суда, которое, как известно, вступает в силу немедленно.

Какие стадии есть в деле о банкротстве? Их всего три.

Первая — это реструктуризация долгов. Это значит, что вы договорились со своим кредитором о каком-то взаимоприемлемом для вас порядке, в соответствии с которым вы будете долги погашать. Этот план утверждается судом и после этого начинает исполняться. Если он не исполняется, о чем мы будем говорить далее, то дело о банкротстве возобновляется.

Вторая стадия — это мировое соглашение. Это означает, что вы договариваетесь о чем-либо с кредиторами в ходе процесса. Это соглашение выгодно и им, и вам, поскольку формулирует условия выхода из сложившейся критической ситуации. Суд это соглашение утверждает, далее оно исполняется. Если оно не исполняется, опять же — дело о банкротстве возобновляется.

Третья стадия, если не утверждена реструктуризация долгов и не заключено мировое соглашение, — это продажа вашего имущества с торгов и удовлетворение по мере сил и возможностей требований ваших кредиторов.

Куда подается заявление по делу о банкротстве? Оно подается в Арбитражный суд по месту жительства. На эту тему было много споров. Первоначально планировалось, что дела о банкротстве физических лиц будут вестись судом общей юрисдикции, потому что арбитражные суды рассматривают хозяйственные споры, а не дела обычных граждан. Но потом все-таки остановились на арбитражных судах, потому что до этого они вели дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, и, соответственно, у них уже есть какая-то наработанная судебная практика. Понятно, что в любом принятом у нас законе есть какие-то законодательные пробелы, и цель судебной практики — эти пробелы снивелировать.

Естественно, что в судах арбитражных, где есть специальные составы судей, которые занимаются банкротными делами, будет легче вести банкротные дела физических лиц. Им не придется начинать с чистого листа.

В следующий раз мы поговорим о том, как именно подается заявление в Арбитражный суд, в возбуждении дела о банкротстве, какие документы для этого нужны, и коснемся вопроса о том, кто такой финансовый управляющий, который тоже является участником дела о банкротстве.

И помните, что для решения своих правовых проблем вам стоит довериться профессионалу.

Александр ЧАКИНСКИ

Смотрите также:

Оставить комментарий