,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Исполнительное производство

Мы продолжаем цикл лекций, посвященных современному гражданскому праву. Итак, суд позади, дело вы выиграли, вам что-то присудили. Казалось бы, все в порядке. Однако это полдела. Целое дело будет сделано, когда вы получите деньги по исполнительному листу.

Когда дают исполнительный лист? Когда решение суда вступает в законную силу? Либо когда после решения суда прошел один месяц и оно не обжаловалось, либо же дело рассматривалось в апелляционном суде.

После рассмотрения дела в апелляционном суде решение вступает в силу немедленно. Однако это не значит, что вы можете сразу бежать и получать исполнительный лист. На практике приходится ждать, когда дело вернется из апелляционного суда в суд первой инстанции. Как правило, это занимает неделю-полторы, иногда даже две.

В любом случае. Если ваше дело слушалось в апелляции, вам надо позвонить в суд первой инстанции и узнать, вернулось ли ваше дело или оно где-то в пути.

Для начала лучше всего в телефонном режиме узнать в суде, как именно там дают исполнительные листы. В каждом суде — своя специфика. Где-то для выдачи исполнительных листов предназначены специальные дни, где-то их выдают по предварительной записи.

В этом деле всех заткнул за пояс Кировский районный суд Ростова. В одно время там было так: приходите вы за исполнительным листом — там страшная очередь, некоторая неорганизованность в работе, сотрудники бегают туда-сюда. Чтобы получить исполнительный лист, надо прождать несколько часов. Причем бывает, что прождешь, а он еще не готов.

И вот в этих условиях сотрудники говорят, что можно не стоять в очереди — можно записаться и получить исполнительный лист через месяц. Естественно, многие выбирали этот путь, тем более что по закону исполнительный лист о взыскании можно предъявлять в течение трех лет после того, как судебное решение вынесено.

Но не тут-то было. Когда человек по предварительной записи приходил за исполнительным листом через месяц, оказывалось, что ему все равно приходится стоять в общей очереди и терпеть все прелести сервиса этого суда.

Лично я получил там исполнительный лист , после того как написал соответствующее письмо на имя председателя. Меня тут же обслужили по высшему разряду — позвонили, сказали, в какое время подойти, посадили в отдельном кабинете в мягкое кресло, принесли лист, заставили подписаться, что я его получил. Но, как видите, все это произошло только после того, как я написал то, что в народе называют «телегой».

Сейчас, слава Богу, в Кировском районном суде власть поменялась. Работа с клиентами постепенно улучшается.

Но вернемся к нашей теме. Итак, вы получили исполнительный лист. Что вы там должны проверить, чтобы ваше заявление не отослали обратно приставы?

В первую очередь следует проверить, указаны ли в исполнительном листе наименование суда, который выдал лист, наименование дела, дата принятия решения, дата его вступления в законную силу, а также сведения о должнике и о взыскателе, то есть о вас.

О вас должна быть указана такая информация, как фамилия, имя, отчество, место жительства. О должнике, кроме уже указанных данных, — дата и место рождения, место работы. Если должник — индивидуальный предприниматель, — дата и место его государственной регистрации и его ИНН. Если вы взыскиваете с организации — наименование организации, ее местонахождение, фактический адрес и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, а также идентификационный номер налогоплательщика, то есть ИНН.

Если всех этих данных в исполнительном листе не будет, вам могут вернуть его обратно и дело об исполнительном производстве не возбудить.

Далее вы предъявляете исполнительный лист по месту жительства или по месту нахождения должника. Обратите внимание: если у вас был спор потребительский и он рассматривался по месту вашего жительства, то вы предъявляете ко взысканию по месту нахождения ответчика. Это очень важно.

Последний момент: вы приносите пристава вместе с исполнительным листом заявление. В нем должны содержаться наименование районного отдела приставов, их адрес, телефон/факс; ваши Ф. И. О., серия и номер паспорта, когда и кем он выдан, ваш адрес и контактный телефон для связи.

В заявлении вы пишете, что такой-то и такой-то предъявляет ко взысканию исполнительный лист, серия и номер такой-то, выданный таким-то судом по такому-то делу. А также указываете размер взыскиваемой суммы или действия, которые необходимо совершить в рамках исполнительного производства.

В заявлении обязательно укажите свои банковские реквизиты, потому что взысканные средства вам начисляют в безналичном порядке.

Желаю вам удачи! И подумайте — может быть, для совершения действия в исполнительном производстве вам стоит довериться профессионалу, чтобы не тратить свое время, свои силы и свои нервы.

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Смотрите также:

Оставить комментарий