,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как выигрывать в гражданском процессе

Юрист Александр Чакински открывает цикл мини-лекций в помощь гражданам, нуждающимся в юридическом ликбезе.

Весь лекционный цикл будет посвящен тому, как рядовому человеку участвовать в гражданском процессе, участвовать эффективно и по возможности его выигрывать.

Сегодня я буду говорить о самом важном в плане подготовки к гражданскому процессу. Независимо от того, боретесь ли вы за свои права в качестве истца или пытаетесь отбиться от необоснованного иска в качестве ответчика, самое главное для вас — это правильно и грамотно собрать доказательства.

Прежде всего хочу вам сказать, что, в отличие от гражданского процесса советского, когда суд должен был сам принять все меры, для того чтобы собрать доказательства по делу и их взвесить и оценить, в современном гражданском процессе суд доказательства не ищет. Он оценивает те доказательства, что ему представили обе стороны, сравнивает их, сопоставляет и выносит в итоге какое-то решение.
Не суд, а именно вы должны собрать все доказательства, которые подтверждают вашу правоту.

Исключением являются случаи, когда сами вы не можете собрать доказательств. Простой пример: вам нужно подтвердить, что кто-то умер, а кто-то вступил в наследство. Наследственное дело вам нотариус предоставлять не обязан. Тогда вы ходатайствуете в суд, просите его оказать вам помощь в предоставлении доказательств, суд запрашивает нотариуса и наследственное дело это получает.

Второй важнейший момент: все доказательства вы должны предоставить сразу, не дожидаясь обжалования. Не думайте, что можно обойтись только частью доказательств, а потом в случае чего обжаловать решение суда первой инстанции и в следующем суде предоставить доказательства в полном объеме. По правилам нашего процесса, в суде второй инстанции — в апелляционном суде — новые доказательства можно будет предоставлять только в том случае, если у вас обнаружатся весомые уважительные причины, по которым вы не могли предоставить их раньше. И апелляционный суд сам решает, стоит ли принимать во внимание новые доказательства или же рассматривать дело на основании тех доказательств, которые уже есть.

Коротко остановлюсь на самих доказательствах и их формах. Это могут быть, прежде всего, какие-то бумаги с печатями. Например, если вы оцениваете сумму ущерба, то нужны заключения эксперта и проведение экспертизы. Если вам требуется подтвердить факт залития, то здесь нужны не показания свидетелей и не фотографии, а акт из ЖЭУ с печатью.

Фотографии же и показания свидетелей находятся в самом низу иерархии доказательств. Вам же нужны доказательства «бумажные», составленные экспертами, представителями государственных органов.

В заключение нашей небольшой беседы хочу рекомендовать вам обращаться за защитой своих интересов к профессионалу. Именно он сможет грамотно подготовить доказательства, собрать их, заявить необходимые ходатайства и представить их в суде. К тому же имейте в виду, что если вы дело выигрываете, то расходы на представительство ваших интересов в суде будут взысканы с противоположной, то есть проигравшей стороны. Таким образом, ваши деньги, потраченные на квалифицированную юридическую помощь, к вам вернутся. Удачи вам!

Александр ЧАКИНСКИ

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Оставить комментарий