,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Как продать комнату в «коммуналке»?

Вопрос: “Собираюсь продавать свою комнату в коммунальной квартире. Слышала, что ее нельзя продавать просто так, кому захочешь. Правда ли это?” (Мария, Ростов-на-Дону).

Ответ: Уважаемая Мария! Для продажи комнат в коммунальной квартире, действительно существует особый порядок, несколько отличный от продажи иных объектов недвижимости. Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты
в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки данной комнаты.

О продаже данной комнаты они должны быть извещены письменно. И только
в случае, если в течение месяца они не выкупят данную комнату, можно подыскивать на нее других покупателей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Читайте также:

Все опции закрыты.

Комментарии (2) к “Как продать комнату в «коммуналке»?”

  1. виктория:

    Здравствуйте!
    В коммунальной квартире 6 собственников. Недавно мы заменили старую мойку и сантехнику на общей кухне на новую. Но один из собственников отказывается возмещать расходы, ссылаясь на то, что его устраивали и старые. При этом он пользуется новым оборудованием. Имеет ли он на это право? Можем ли мы взыскать с него эти деньги (на руках есть чеки)?

    • jurist:

      Здравствуйте, Виктория.

      В настоящее время на сайте не ведутся письменные юридические консультации. Попробуйте обратиться к юристу Юлии Гасановой по телефону, указанному в разделе «Контакты».