,

Мужество — это когда ты заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Харпер Ли. «Убить пересмешника».

Во всем виновата «Омерика»!

Как известно более 80 процентам наших соотечественников, во всех текущих бедах и невзгодах нашей «встающей с колен» страны виноваты «проклятые пиндосы». Которые — наглые и часто лезут туда, куда их не просят (это — без иронии, при этом аналогичные действия кремлевских «граждан» мы здесь рассматривать не будем).

Я, конечно же, не могу не согласиться с «патриотически-настроенным» большинством российских граждан. Именно «Омерика» виновата в том, что наша власть всех видов, особенно исполнительная, практически не выполняет свои прямые обязанности,
а только ворует и «пилит бюджет». Только Соединенные Штаты повинны в том, что
в нашей стране не возрождается производство. Они и только они виноваты, если нет воды в кране. (Ой, простите, это  не американцы, это уже виноваты другие вечные виновники «расейских» бед). И именно «америкосы» и только они, проклятые, привели нашу судебную систему в состояние полной несправедливости и неэффективности, о чем и свидетельствует приводимый ниже пример.

Место действия — арбитражный суд в стране Лимонии. Истец – фирма, поставившая ответчику продукцию, за которую тот не расплатился. Я представляю истца. Судья в этот раз мне попалась порядочная. По неофициальным слухам, когда ее влиятельные люди в городской администрации попросили «войти в положение ответчика», она сказала, что ничего сделать не может, так как представитель истца — грамотный, и законы знает. Впрочем, беспристрастность судьи объяснялась еще и тем, что она собиралась уходить в отставку и, следовательно, «уйти» ее за «неправильное» судебное решение было уже невозможно.

Итак, последнее заседание закончилось, решение вынесено в пользу моего доверителя. Неформально сидим в кабинете судьи втроем (кроме меня и судьи, присутствует еще и представитель фирмы-ответчика). А у нее (судьи), как раз еще и внук родился. Она расчувствовалась, стала «за жизнь» рассуждать, обо всех ее сторонах. И тут разговор зашел про нашу судебную систему.

Что тут говорить, «я Вам не скажу за всю систему, вся система — очень велика».
Но про отдельных представителей судебной системы и про то, как они работают, судья сказала много и подробно. Даже я, примерно представляющий себе, где и когда я живу, был очень удивлен. А лейтмотивом рассказа этой судьи было — не хочу работать в такой несправедливости, в отставку хочу, внука воспитывать!

В общем, судья увлеклась. Но тут она посмотрела на мое обалдевшее лицо и не менее удивленное лицо представителя ответчика и осеклась. После чего выдержала минутную паузу и сказала примерно следующее: «Ой, разговорилась я что-то…
ЭТО АМЕРИКА ВО ВСЕМ ВИНОВАТА, ВСЮДУ ОНИ ЛЕЗУТ!»

Александр ЧАКИНСКИ

Читайте также:

Оставить комментарий